В Чечне с начала текущего года в ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению преступлений, связанных с хищениями и нецелевым использованием бюджетных средств, выделяемых для финансирования федеральных целевых программ и приоритетных нацпроектов. За 2008 году выявлено 94 преступления в сфере приоритетных национальных проектов, по которым возбуждено 93 уголовных дела. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 ноября, в МВД по Чеченской Республике. Как сообщил начальник УБЭП МВД по Чечне Ахмед Саидов, на прошедшем в МВД по республике заседании коллегии, в ходе которой обсуждались результаты деятельности сотрудников подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.

По словам источника, в совещании приняли участие временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Роман Эдилов, заместители министра внутренних дел Апти Алаудинов, Муслим Исаев, начальник Следственного управления при МВД по Чечне Рамзан Симбагаев, заместитель руководителя ВОГО и П МВД РФ Александр Щербаков, начальники отделов внутренних дел и подразделений республиканского МВД.

В ходе своего выступления Роман Эдилов подчеркнул, что реализация приоритетных национальных проектов, федеральных и целевых программ является одной из основных составляющих общего процесса восстановления и развития экономики и социальной сферы республики. Руководство республики, делают все возможное для улучшения жизни граждан, развития экономики и социальной сферы, создания новых рабочих мест и ликвидации безработицы. Он также отметил, что республика участвует в различных федеральных целевых программах на условиях софинансирования, таких как "Модернизация транспортной системы", "Электронная Россия", "Культура России", "Жилище" и др.

"В связи с этим вопросы целевого использования выделенных денежных средств, законность выдачи компенсаций и пособий, неукоснительное исполнение налогового законодательства, а также пресечение фактов должностных злоупотреблений, коррупции находятся на особом контроле, как у руководства республики, так и МВД России",- добавил Эдилов.

Как сообщили в пресс-службе, на совещании также обсуждались вопросы деятельности сотрудников подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, был заслушан ряд руководителей, а также намечены меры по дальнейшему повышению эффективности оперативно-служебной деятельности органов и подразделений МВД по борьбе с экономической преступностью, защите от преступных посягательств средств, выделяемых для реализации приоритетных национальных проектов, противодействию коррупции и устранению допущенных недостатков в работе.