Запланированное в проекте бюджета Эстонии на 2009 год заметное сокращение финансирования медицинской системы нанесет серьезный удар по здоровью нации и отразится негативным образом на социальных показателях жизни населения страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 ноября, сообщили в Профсоюзе работников здравоохранения Эстонии, отметив, что открытое обращение к правительству Эстонии, подготовившему проект бюджета, было направлено в начале ноября, но ответа нет до сих пор.

В профсоюзе заявили, что если проект бюджета будет утвержден парламентом Эстонии, то бюджет сферы здравоохранения страны в 2009 году "похудеет" на сумму более одного миллиарда крон (64,1 млн евро), что сделает невозможным сохранение даже действующего уровня медицинского обслуживания. На практике это будет означать сокращение рабочих мест в больницах и клиниках, уменьшение заработков работников отрасли, массовый отъезд медицинских специалистов за рубеж, увеличение доли платных услуг в здравоохранении, увеличение и без того долгих очередей к специалистам и на операции, ухудшение условий получения медицинских услуг и снижение качества жизни жителей Эстонии.

Профсоюз работников здравоохранения Эстонии обратился к правительству страны с просьбой принять политическое решение, предусматривающее пересмотр предложений по сокращению государственной поддержки сферы здравоохранения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Эстония занимает последнее место в Европейском союзе по расходам на сферу здравоохранения по отношению к внутреннему валовому продукту. Кроме того, в Эстонии одни из самых высоких показателей в ЕС по числу ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом и самоубийц на душу населения. Отдельные претензии в 2007 году Совет Европы высказал по недопущению отдельных категорий неграждан Эстонии либо граждан других государств - постоянных жителей Эстонии - к получению полноценных медицинских услуг. За пределами Эстони работают более 3 тысяч эстонских врачей и медсестер. До 2006 года в Эстонии отсутствовали государственные пособия на лекарства для пожилых людей, что в свое время вызвало официальный протест со стороны ВОЗ.

25 сентября правительство Эстонии утвердило представленный Министерством финансов Эстонии бюджет 2009 года и передало его на обсуждение в парламент. Бюджет 2009 года является негативным: доходы составят 97,8 млрд крон (6,26 млрд евро), а расходы превысят 98,7 млрд крон (6,32 млрд евро).