Министр внутренних дел Рашид Нургалиев назвал себя сторонником введения ювенальной юстиции - правосудия для несовершеннолетних - в России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Нургалиев заявил 19 ноября в Новосибирске в ходе брифинга, который состоялся после заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

"Некоторые регионы уже работают в этом направлении и обгоняют федеральный центр, - сказал глава МВД. - Например, в Красноярском крае ювенальные технологии работают и достаточно уверенно. Мы предложили включить в план правительства позицию по законодательной разработке непосредственно федерального закона о ювенальной юстиции. Но у нас еще будут консультации с нашими судебными органами и органами прокуратуры".

"Подросток, который совершил преступление, может рассчитывать на реабилитацию в нашем обществе", - резюмировал Нургалиев.

Справка ИА REGNUM:

Ювенальная юстиция - правосудие по делам несовершеннолетних. Понятие включает особый порядок судопроизводства, отдельную систему судов для несовершеннолетних (ювенальных судов), а также совокупность идей, концепций социальной защиты и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей. В настоящее время в РФ отсутствуют специальные органы ювенальной юстиции. В уголовно-процессуальном законодательстве РФ производство по делам несовершеннолетних занимает своеобразное положение. С одной стороны, оно подчинено общим принципам и нормам уголовного процесса и является его органической частью. С другой стороны, процессуальные нормы, касающиеся несовершеннолетних, имеют значительную специфику. УПК РФ содержит специальную гл. 50 "Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних". В других главах УПК РФ также имеется ряд статей, определяющих особенности правового положения несовершеннолетних на разных стадиях уголовного процесса и в рамках разных уголовно-процессуальных институтов.