В Республике Алтай принят закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан по газификации жилых помещений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 ноября в пресс-службе республиканского правительства, закон, разработан по поручению губернатора Александра Бердникова.

Законом установлено, что поддержка будет оказана инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам первой и второй группы, одиноко проживающим пенсионерам и семьям с детьми, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в виде единовременной денежной выплаты в размере не более 15 тысяч рублей.

Размер выплаты предлагается устанавливать на основании акта выполненных работ по газификации жилых помещений сетевым газом исходя из фактических расходов.

На первоначальном этапе, в 2009-2011 годах, в Республике Алтай планируется газификация 5 630 жилых помещений в Горно-Алтайске и Майме. По словам министра труда и социального развития республики Геннадия Сумина, на реализацию закона потребуются средства республиканского бюджета в сумме 84,4 млн рублей. Кроме того, будет представлена заявка в пенсионный фонд с просьбой об оказании адресной поддержки льготным категориям граждан на газификацию жилых помещений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на материальную помощь могут рассчитывать владельцы более 40% газифицируемых домов. Максимальная цена газификации жилого помещения по данным на 2008 год составляет 47,1 тыс. рублей, минимальная - 28,2 тыс. рублей.

Начало программы газификации региона будет положено 21 ноября, когда состоится пуск газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск". На данный момент в Майме построено 15 км разводящих сетей, а в Горно-Алтайске - 7 км. Проведены пуско-наладочные испытания оборудования четырех котельных, уже подготовленных к приему газа.