В Приморском крае Счетная палата РФ выявила неэффективное использование бюджетных средств. В частности, остатки средств федерального бюджета, сложившиеся на 1 января 2008 года, не использовались от 7 до 9 месяцев в течение 2008 года в сумме более 275 млн рублей. Как 19 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информации Счетной палаты РФ, в том числе, на реализацию ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" не израсходовано около 127 млн рублей; на проведение капитального ремонта и переселение граждан из аварийного жилищного фонда - более 71 млн рублей; на реализацию мероприятий, финансирование которых осуществлялось из Федерального фонда регионального развития - более 76 млн рублей.

Кроме того, как было отмечено на коллегии Счетной палаты, на реализацию мероприятий ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" в 2007 году не обеспечено привлечение средств из внебюджетных источников в сумме около 6,3 млн рублей, что привело к неисполнению программных мероприятий.

Как отмечается в материалах, представленных на коллегию, недостаточный контроль государственных заказчиков в сфере строительства привел к тому, что на балансе заказчиков-застройщиков департамента дорожного хозяйства Приморского края и УГП "ПриморСтройЗаказчик" числятся 79 незавершенных проблемных объектов на сумму около 1,6 млрд рублей с длительными сроками строительства.

Коллегия решила направить представления в администрацию Приморского края, Минфин России, в администрацию городского округа ЗАТО Фокино Приморского края; информационное письмо в Законодательное Собрание Приморского края. Кроме того, отчет направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.