Лично проконтролировать ситуацию по двух жалобам дагестанских журналистов и посетить с рабочей поездкой Дагестан дал обещание президент России Дмитрий Медведев в г. Ижевске на встрече с представителями региональных средств массовой информации после заседания Госсовета, накануне, 18 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Журналистка Республиканской госудврственной вещательной компании "Дагестан" Амина Алиева, представлявшая республику на пресс-конференции, поинтересовалась у Дмитрия Медведева, когда начнется реконструкция дороги М-29 "Кавказ". На что он ответил, что уже утверждена программа на три года, которая будет реализована точно в срок. Полная реконструкция федеральной автомобильной дороги завершится в 2011 году.

Тележурналистка предложила президенту провести одно из следующих заседаний Госсовета в Дагестане. Медведев отметил, что целиком Госсовет собрать сложнее, поэтому можно провести выездное заседание президиума Госсовета. Он предложил региональным властям проявить инициативу, и тогда этот вопрос может быть рассмотрен.

Тогда Алиева пригласила Медведева просто посетить республику с рабочей поездкой. Президент обещал.

Не все руководители страны отметили своим посещением горную республику. Во время своего недолгого руководства правительством России в 1998 году Махачкалу посетил Сергей Кириенко. Владимир Путин дважды побывал в Дагестане, точнее в высокогорном Ботлихском районе республики. Еще, будучи премьером России, в 1999 году в трудное для Дагестана время, когда боевики Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан со стороны Чечни, Путин побывал в Ботлихе, чтобы поддержать народных ополченцев. Он вспоминал об этом, общаясь с ботлихцами во время прямого эфира 18 октября 2007 года.

Президент РФ Владимир Путин вновь побывал в сел. Ботлих спустя девять лет, 4 февраля 2008 года. На совещании в райцентре Ботлихского района Дагестана, где с 1 декабря прошлого года расквартирована 33-я горная мотострелковая бригада Сухопутных войск Министерства обороны РФ, Владимир Путин поинтересовался вопросами хода строительства автодороги "Махачкала-Ботлих" и, магистрального газопровода и возможности закупок продовольствия для военных частей в местах их расквартирования.

Жители Ботлиха особо гордятся тем, что в 1999 году тогда еще будущий президент посетил их горное село. Они признательны ему за поддержку. В те дни, когда некоторые политические деятели в Москве говорили "Дагестан потерян для нас", президент Ельцин, направив премьер-министра Путина в воюющий против захватчиков район, продемонстрировал, что Россия уходить с Кавказа не собирается и дагестанцы не останутся один на один с наемниками Басаева. И Владимир Путин не раз публично признавался в особых любви и уважении к Дагестану.

Старожилы вспоминают, что до него, пожалуй, только Иосиф Сталин в 1921 году проездом был на Махачкалинском вокзале. Да еще через станцию Махачкала, не останавливаясь, проезжал спецсостав с Никитой Хрущевым.

Теперь дагестанцы надеются, что новый президент Дмитрий Медведев, продолжит хорошую традицию, заложенную его предшественником, посещать с рабочими поездками самый южный из российских регионов, самую большую из республик Северного Кавказа, гостеприимный многонациональный Дагестан.