Несмотря на осложнения в экономике, развитие энергетического комплекса Липецкой области в 2009 году будет продолжено. Об этом заявил на брифинге для журналистов начальник областного управления энергетики и тарифов Владимир Чунихин. Для улучшения энергоснабжения Липецка и районных центров инвестиции в электросетевое хозяйство планируется увеличить еще в 1,6 раза (до 1,6 млрд. руб.).

На территории ОЭЗ "Липецк" начнётся строительство ТЭЦ мощностью 480 МВт. В программу газификации 2009 года включены, в частности, село Круглое Лев-Толстовского района, село Нижний Телелюй Грязинского района, новые районы жилой застройки в селе Ссёлки и поселке Матырский. Более энергично, чем в предыдущие годы, выполняются инвестиционные программы, пояснил Чунихин. На Елецкой ТЭЦ, где ОАО "ТГК-4" заканчивает реконструкцию, через месяц будут пущены первые агрегаты. "Липецкэнерго" за 10 месяцев т.г. выполнило работ на 757 млн. руб., что в 2,2 раза превышает объёмы прошлого года. Инвестиции у "Липецкоблгаза" выросли на 21%, газифицированы 3554 квартиры и 83 объекта социальной сферы. В ОАО "НЛМК" в октябре введён в строй энергоблок мощностью 25 МВт.

Отвечая на вопросы журналистов о тарифах на 2009 год, начальник областного управления энергетики и тарифов сообщил, что подготовка основных тарифных решений завершается. Предельные индексы, установленные для Липецкой области Федеральной службой по тарифам, превышены не будут, передает корреспондент ИА REGNUM.