В правительстве Челябинской области утвержден план мероприятий по развитию конкуренции на продовольственном рынке региона в 2009 - 2011 годах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 ноября в пресс-службе губернатора, в областном правительстве уверенны, что конкуренция будет способствовать стабильному обеспечению населения региона продтоварами.

В южноуральской администрации считают, что конкуренция также создаст условия для устойчивого развития перерабатывающей промышленности, формирования конкурентной среды среди производителей продовольственных товаров и торговых организаций. "Мероприятия плана распределены на пять разделов. Они посвящены снижению экономических барьеров при перемещении продовольственных товаров на территории области, созданию условий для насыщения продовольственного рынка продукцией местных производителей, сдерживанию роста цен на продовольственном рынке, защите прав потребителей, а также подготовке кадрового потенциала для рынка продовольствия", - говорится в сообщении областного правительства.

Власти региона планируют создать сеть сельскохозяйственных и потребительских кооперативов по снабжению, сбыту и переработке сельхозпродукции, проводить ярмарки и выставки, развивать выездную торговли продовольственными товарами в отдаленных поселениях. Также областные чиновники будут содействовать заключению договоров между производителями и торговыми сетями о прямых поставках местной продукции, выделят на льготных условиях торговые места на розничных рынках для местных товаропроизводителей, фермеров, садоводов, а также поддержат южноуральских производителей, выразивших желание принять участие в торгово-экономических выставках в других регионах. Выполнять мероприятия будут министерства сельского хозяйства, экономического развития, областной союз потребительских обществ, управление Федеральной антимонопольной службы, единый тарифный орган, а также органы местного самоуправления. Координацией их работы займется вице-губернатор Андрей Косилов.