С 8 по 11 октября в Иванове пройдет VIII Международная конференция "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах", организованная Институтом химии растворов РАН, ИГХТУ, Всероссийским химическим обществом им. Д. Менделеева при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Впервые подобная конференция проводилась в 1977 году. Инициатором и организатором ее был известный ученый Геннадий Крестов. С тех пор конференция стала традиционной и проводится каждые три года в Иванове. После смерти ученого его ученики и коллеги продолжили начатое им дело. С 1995 года конференция приобрела статус международной. В этом году она посвящена 70-летию со дня рождения Г.Крестова.

Представленные на конференцию доклады позволяют отметить существенный прогресс, достигнутый в развитии компьютерного моделирования жидкостей, новых подходов в химии координационных соединений, в практической реализации полученных результатов. Среди участников конференции немало молодых ученых. В связи с этим впервые в рамках конференции выделен День молодого ученого.