Россия и Китай традиционно поддерживают добрососедские отношения, опирающиеся на договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве 2000 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, комментируя переговоры с председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Цой Тхэ Боком. По словам Миронова, эффективное взаимодействие дипломатий двух стран позволило добиться давно ожидаемых подвижек на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, а также в разработке механизмов обеспечения мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.

Миронов отметил, что Россия и КНДР успешно сотрудничают по большинству вопросов международной повестки, обсуждаемых в ООН и в других международных организациях. По его словам, успешно развиваются и экономическое, и межрегиональное сотрудничество двух стран. Глава Совфеда напомнил, что 4 октября на северокорейской железнодорожной станции Туманган стартовал пилотный проект реконструкции железной дороги Хасан - Наджин и строительство контейнерного терминала в порту Наджин.

"Это первый шаг в реализации важнейшего для наших стран проекта соединения Транскорейской железной дороги с Транссибом, - заявил Миронов. - Россия получит выход по железной дороге в страны Юго-Восточной Азии - крупнейшей мировой бизнес-площадки".

Вместе с тем, по мнению Миронова, КНДР воспользуется открывающимися транзитными возможностями и экономическими преференциями. "В среднесрочной перспективе этот проект позволит создать новый евразийский транспортный коридор, соединяющий Корейский полуостров со странами Евросоюза", - добавил глава Совета Федерации.