19 ноября на сессии городского Совета депутатов принят прогнозный план приватизации муниципального имущества МО "Город Архангельск" на 2009 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Подобные планы составляются каждый год. Особенностью нового плана является то, что в нем учтены положения федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ, согласно которому в план включены объекты, подлежащие отчуждению по преимущественному праву приобретения арендаторами.

Напомним, согласно этому закону, предприниматели, добросовестно арендующие помещения муниципальной собственности в течение трех и более лет, имеют право выкупать арендуемые ими территории без участия в торгах, по стартовой цене и с возможной рассрочкой платежа. Законом устанавливается максимальный размер площади - 2500 м2, максимальный срок рассрочки платежа - 5 лет. По словам директора Департамента муниципального имущества мэрии Архангельска Сергея Бакало, все эти требования учтены в новом плане приватизации муниципального имущества. Также в этот план включены объекты недвижимости (здания и помещения), дальнейшая эксплуатация которых в ближайшее время потребует капитального ремонта, либо нерентабельные и невостребованные муниципальные площади и объекты недвижимости, либо объекты, средства от продажи которых превысят доходы от арендной платы за весь будущий период действия договора аренды.