Сегодня, 19 ноября, губернатор Югры Александр Филипенко и генеральный директор компании "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." (SPD) Гарри Брекелманс подписали соглашение о сотрудничестве на 2009-2013 годы. Документ заменит предыдущее трехлетнее соглашение между правительством автономного округа и компанией, срок которого истекает в 2008 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Филипенко отметил, что, несмотря на последние события в мировой экономике, потенциал партнёрства остаётся очень высоким. "Убеждён, что вы сумеете преодолеть временные трудности, - обратился он к господину Брекелмансу. - Я весьма удовлетворён темпами и результатами реализации предыдущего соглашения. Убеждён, что сложные времена должны добавить нам энтузиазма, потому что, только консолидируя усилия, можно пройти через них". Губернатор заметил, что кризис - явление хотя и жёсткое, но локальное, временное, а нефть будет всегда.

Гарри Брекелманс заверил главу региона, что компания чувствует себя уверенно, поэтому её руководство и приняло решение продолжать сотрудничество, причём со значительным ростом вкладываемых в социальные программы Югры средств.

Соглашение на "российско-американскую пятилетку" предусматривает расширение взаимовыгодного сотрудничества, направленного на дальнейшее развитие промышленного и научного потенциала автономного округа, внедрение передовых мировых технологий в области разведки углеводородов, добычи и подготовки нефти, утилизации попутного нефтяного газа, а также природоохранных технологий.

Одна из важных сфер сотрудничества - социально-экономическое развитие Югры и его муниципальных образований. "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." продолжит финансирование различных проектов развития инфраструктуры социальной сферы в регионе, оказание спонсорской поддержки в реализации образовательных и просветительских программ, проектов в области здравоохранения, физической культуры и спорта, а также в организации и проведении крупномасштабных культурных мероприятий.