В Степанакертской русской школе N3 состоялся открытый урок, посвященный великому американскому писателю армянского происхождения, гуманисту и философу Вильяму Сарояну. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, урок, который вела педагог русского языка и литературы Анаит Айрапетян, назывался "Возвращение к гранатовым деревьям" (по названию одного из рассказов Сарояна).

"Гранат и гранатовые деревья всегда волновали Вильяма Сарояна, потому что гранат - это символ христианской церкви, бессмертия, символ покинутой, но не забытой родины, символ плодородия и семьи. Изображение граната можно встретить на древних армянских хачкарах, на стенах храмов - это символ армян. Одно из своих произведений он посвятил "английскому языку, американской земле и армянскому духу"", - отметила Анаит Айрапетян. Она подробно рассказала о жизни и творчестве выдающегося писателя, "чья душа металась между Битлисом, откуда родом были его родители, американским Фрезно, где он родился и вырос, и Арменией, по которой он скучал и чьей неразделимой частью и гордостью был". Учащиеся зачитали из своих рефератов наиболее интересные моменты из жизни писателя, пересказывали произведения, комментировали, делились впечатлениями. Лейтмотивом урока была ностальгия по родине, патриотическое воспитание. На уроке присутствовали учителя русского и армянского языков со всех школ города, представители министерства образования НКР и степанакертского городского отдела образования. Высокая оценка была дана как уроку, так и педагогическому мастерству Анаит Айрапетян, которая была признана лучшим учителем года г. Степанакерта в 2002 году.

Напомним, что под эгидой ЮНЕСКО в разных странах проводятся различные мероприятия в честь празднования векового юбилея выдающегося армянского астронома Виктора Амбарцумяна и Вильяма Сарояна, которые включены в почетный список именников 2008 года.