С трудностями кредитования сталкиваются предприятия всех отраслей промышленности, заявил заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая в Государственной думе РФ 19 ноября, Дементьев заявил о необходимости поддержки внутреннего спроса на отечественную продукцию, в частности, путем предоставления приоритетного права российским производителям при осуществлении государственных заказов.

В условиях финансового кризиса зарубежные страны будут усиливать поддержку своих производителей, и если Россия не предпримет таких же мер, отечественный рынок заполнит импортная продукция, сказал Дементьев.

Дементьев отметил, что снижение спроса на продукцию уже привело к снижению мощностей машиностроительной отрасли. Сокращения продаж в металлургической сфере составляют от 30 до 70% с июля 2008 года, привел данные замминистра, а металлургические предприятия сокращают мощности производства - от 20до 80%.

В то же время, выступая в Госдуме, замминистра заявил, что ресурсов для реализации таких проектов, как Сочи-2014 и строительство федеральных дорог достаточно.