За полтора месяца 37 предприятий Санкт-Петербурга направили в городские центры занятости населения уведомления о грядущих массовых увольнениях. Как сообщили сегодня, 19 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по труду и занятности Санкт-Петербурга, таким образом, через два-три месяца под сокращение попадут порядка 9 тысяч граждан.

Большинство из них, однако, могут получить работу в городских предприятиях и ведомствах, которые сейчас проходят стадию реорганизации. Устроиться на работу петербуржцы смогут, к примеру, в ГУП "Водоканал", службу МЧС и ряд других организаций.

Как рассказали в профильном комитете, в настоящее время в Санкт-Петербурге насчитывается порядка 82 тысяч свободных вакансий. Наиболее востребованы из них водители, грузчики, повара, подсобники, а среди служащих - охранники, кассиры и медсестры.

Напомним, по данным городской администрации, за 9 месяцев 2008 года в Санкт-Петербурге в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратились 201,7 тысячи граждан. Общая численность безработных, по последним данным, составляла 59 тысяч человек. Уровень общей безработицы составил 2,2%. В настоящее время в городе насчитывается 19 центров занятости населения.