Ростовский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника инспекции Федеральной налоговой службы России по Орловскому району и депутата Орловского сельского поселения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 19 ноября, суд вместе с коллегией присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело по обвинению Сергея Ареповского, начальника инспекции Федеральной налоговой службы России по Орловскому району Ростовской области, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 290, п. "г" ч. 4 ст. 290, ч. 1 ст. 222 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере, получение взятки в крупном размере, незаконное приобретение, хранение боеприпасов) и Александра Коробова, директора ООО "Спектр-Агро", в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на пособничество в получении взятки в крупном размере).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые признаны виновными в покушении на получение взятки в крупном размере, получении взятки, покушении на пособничество в получении взятки в крупном размере. Незаконное приобретение и хранение боеприпасов Ареповским присяжными заседателями признано недоказанным.

Как установлено судом, в феврале 2008 года Ареповский потребовал у директора одной из фирм взятку в размере 375 тыс. рублей за непроведение выездной налоговой проверки предприятия, в ходе которой могли быть выявлены нарушения законодательства, в частности, уклонение организации от уплаты налога на добавленную стоимость. Взятку коммерсант должен был передать через посредника - депутата собрания Орловского сельского поселения Орловского района Ростовской области Александра Коробова.

В марте 2008 года Александр Коробов получил указанные денежные средства, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В этот же день был задержан Ареповский, который получил взятку в размере 450 тыс. рублей у директора другого предприятия за аналогичное незаконное бездействие.

Приговором Ростовского областного суда, постановленным на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, Ареповский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п." г" ч. 4 ст. 290, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 4,5 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе в органах инспекции Федеральной налоговой службы России сроком на два года.

Коробов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ, и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на три года.