В правительстве Челябинской области планируют создать совет, который будет оценивать возможности использования госимущества максимально эффективно. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, такое решение было принято сегодня, 19 ноября, на заседании регионального антикоррупционного совета.

Заседание было посвящено совершенствованию законодательной системы в сфере управления государственным имуществом. Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев предложил создать для более эффективного управления государственной собственностью межведомственный совет. Планируется, что в его состав войдут специалисты по работе с имуществом из министерств и ведомств, представители Законодательного собрания. Совет будет оценивать, как с большей выгодой для бюджета использовать областное имущество: продать, сдать в аренду или поставить вопрос о его приватизации. "До сих пор подобные решения принимали специалисты министерства промышленности совместно с представителями тех ведомств, которым принадлежал данный объект. Новая система поможет не только получить наибольшую прибыль в бюджет от владения имуществом, но и сократить расходы на его содержание. Как подчеркнул Петр Сумин, это очень актуально в сложившейся экономической ситуации", - отмечают в администрации региона.

По итогам совещания будут подготовлены предложения в федеральную комиссию по противодействию коррупции. Они касаются использования имущества, принадлежащего федеральным структурам. В частности, по передаче некоторых объектов из федеральной в муниципальную собственность для более эффективного их использования.

Напомним, губернатор Челябинской области Петр Сумин уже неоднократно отмечал, что необходимо экономить в сложившейся экономической ситуации. Ранее, в качестве одной из антикризисных мер он поручил закрыть все вакансии и больше не принимать сотрудников в аппараты управления как местного, так и областного значения.