18 октября под председательством заместителя председателя Правительства Самарской области - министра экономического развития, инвестиций иторговли Габибуллы Хасаева прошло совещание на тему: "Развитие малого и среднего предпринимательства в условиях сложной социально-экономической ситуации", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Участниками совещания стали представители Самарской Губернской Думы, федеральных и региональных органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, руководители инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Самарской области, представители общественных объединений предпринимателей Самарской области, предприниматели.

На совещании обсуждались вопросы дополнительных мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства по минимизации негативных последствий для предприятий малого бизнеса мирового экономического кризиса. "Безусловно, последствия мирового финансового кризиса затронули и малый и средний бизнес. Задача власти - не только принять меры для смягчения его негативных последствий, но и найти новые возможности для того чтобы малый и средний бизнес активизировал свою деятельность", - сказал Г. Хасаев. По словам министра, в целях обеспечения предпринимателям доступа к банковским кредитам завершается создание областного Гарантийного фонд поддержки предпринимательства. Для работы по этой программе уже отобрано 6 банков, запустить проект планируется в начале декабря. Также составляется перечень государственного и муниципального имущества для передачи в аренду субъектам малого и среднего бизнеса, без повышения арендной платы.

В продолжение совещания его участники ознакомились с еще одним инструментом поддержки малого и среднего предпринимательства - в выставочном центре "Экспо-Волга"состоялась презентация "Евро Инфо Корреспондентского Центра - Самарская область" ("ЕИКЦ - Самарская область). "ЕИКЦ - Самарская Область" основан по инициативе министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Он организован на базе компании "Экспо-Волга" в рамках консорциума Gate2RuBIN (Gate to Russian Business Innovation Networks) - нового широкомасштабного долгосрочного проекта по участию российских организаций бизнес-инновационной инфраструктуры в самой крупной Европейской сети поддержки предпринимательства - "Enterprise European Network" ("EEN"). "ЕИКЦ - Самарская область" предоставляет предприятиям малого и среднего бизнеса уникальные возможности найти выгодное деловое партнёрство за рубежом; расширить своё производство или свою торговую сеть; продать товары и услуги западным партнёрам; найти компании, желающие создать совместные предприятия. ЕИКЦ предоставляет бесплатный доступ к специализированной базе данных делового сотрудничества, насчитывающей свыше 3000 компаний. Малое или среднее предприятие, считающее свой продукт (услугу, технологию) уникальным, сможет заявить о себе, по специализированной базе данных его смогут найти иностранные компании, заинтересовавшиеся в партнёрстве.