Пенсионный фонд России (ПФР) обнародовал промежуточные итоги реализации программы софинансирования пенсий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, председатель правления ПФР Антон Дроздов на совещании глав территориальных отделений фонда 19 ноября в Москве сообщил, что по состоянию на 18 ноября заявления на участие в этой программе подали более 209 тыс. россиян. Дроздов напомнил, что федеральный закон №56 о дополнительных страховых взносах в накопительную часть пенсий вступил в силу с 1 октября.

Глава ПФР отметил, что для удобства населения ПФР заключил соглашение об электронном обмене с 120 тыс. работодателей. Эти соглашения позволяют подавать заявления на участие в программе государственной поддержки формирования пенсионных накоплений по месту работы. Также по месту работы участники смогут осуществлять и платежи. Но этот этап, отметил Дроздов, стартует с 1 января 2009 года.

По его словам, взят хороший темп в реализации программы государственного софинансирования пенсий и к этому дню еженедельно около 40-50 тыс. новых участников по всей стране присоединяются к программе. Но, отметил Дроздов, среди российских регионов наметилась группа лидеров и группа аутсайдеров. К лидерам Дроздов отнес, Башкирию, Пермский край, Пензенскую область, Якутию, Бурятию. К субъектам, где реализация программы почти не начата относятся: Москва, где на 18 ноября было подано чуть меньше 2 тыс. заявлений, Санкт-Петербург - 656 заявлений, Дагестан - 183, Калмыкия - 26 и Ингушетия - с момента начала приема заявлений с 1 октября 2008 года было подано всего 4 заявления.

Дроздов отметил, что берет эту группу регионов под особый контроль.

По словам Дроздова, необходимо усилить работу среди потенциальных участников программы. Каждому гражданину нужно объяснить, какие выгоды он получит, участвуя в программе, заявил он. "А выгоды существенные - при внесении гражданином 12 тыс. рублей в год, государство добавляет еще 100% от себя", - сказал Дроздов.

Кроме того, сказал он, третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы. Дроздов надеется, что за первый год реализации закона, участниками программы станут до полутора млн россиян.

Из более чем 209 тыс. россиян, подавших заявления на участие в софинансировании пенсий, 73,5% - это женщины, причем наибольшую активность проявляют женщины в возрасте от 30 до 50 лет. Еще одна характерная особенность - около 18% от общего числа вступивших программу составляют молодые люди в возрасте до 30 лет.