Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-центра МПА СНГ Анна Миронова, количество VIP-участников форума растет с каждым днем. "Как и в предыдущие годы, мы будем счастливы внести свой вклад в работу форума", - говорится в послании генерального секретаря Парламентской Ассамблеи Совета Европы Петера Шидера.

Председатель Правительства Чешской Республики В.Шпидла, руководители министерств и ведомств, представители деловых кругов этой страны также станут гостями форума.

Генеральный консул России в Подгорице Юрий Бычков сообщил в оргкомитет мероприятия, что готовность принять участие в невском саммите выразили Председатель Сената парламента Чешской Республики П.Питгарт, премьер-министр и министр по внешнеэкономическим связям Черногории. Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Евгений Примаков в письме, присланном в МПА СНГ, отметил, в частности: "Вопросы, обсуждаемые на Форуме, имеют большое значение для работы Торгово-промышленной палаты РФ, поэтому я с удовлетворением принимаю приглашение войти в состав Организационного комитета форума, а также принять участие в работе круглого стола по проблемам вступления стран Содружества Независимых Государств во Всемирную торговую организацию в качестве сопредседателя".

Российское агентство по государственным резервам (Росрезерв) планирует принять участие в работе форума в рамках круглого стола "Военно-техническая политика Российской Федерации: проблемы, перспективы", проводимого Комитетом Совета Федерации РФ по обороне и безопасности.

В программе VII Петербургского международного экономического форума запланирован также круглый стол "Привлечение инвестиций в крупные экономические проекты. Механизмы частного и государственного партнерства". В его организации принимает участие известная в мире компания "Прайсвотерхаус Куперс". По словам руководителя рабочей группы оргкомитета Форума председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности О.Оганяна, компания привлекает к участию в дискуссии видных представителей ЕБРР, Программы развития ООН в России, целого ряда бизнес-структур. В качестве докладчика на пленарном заседании выступит Президент международной сети "Прайсвотерхаус Куперс" Сэмюэл Ди Пиазза.