В экономику Амурской области за девять месяцев инвестировано почти 40 миллиардов рублей. Как 19 ноября сообщает ИА "Амур.инфо", в основном деньги в Приамурье вкладывают крупные российские предприятия.

"Более 60% всех инвестиционных вложений направлено в транспорт. Это, прежде всего, инвестиции на строительство нефтепровода ВСТО, федеральной автодороги "Амур", строительство объектов железнодорожного транспорта", - приводит данные статистики главный специалист-эксперт отдела региональных счетов и баланса Амурстата Елена Ельникова. Также в списке проектов, на которые шли инвестиции, значатся железнодорожная ветка Улак - Эльга и мосты через реки Зею и Бурею.

На втором месте после транспорта по инвестиционной привлекательности находится электроэнергетика Приамурья. Замыкает тройку отраслей-лидеров по российским инвестициям золотодобыча. На ее долю приходится одна десятая всех средств, то есть почти 4 миллиарда рублей. В числе отстающих - образование и здравоохранение. В эти сферы ушло чуть больше 1% инвестиций.

Иностранцы вкладывать деньги в Амурскую область не спешат. Инвестиций из-за рубежа с января по октябрь поступило в 12 раз меньше, чем российских инвестиций, - сто с лишним миллионов долларов США. В основном средства идут из Канады, Великобритании и Кипра. Отовсюду примерно равные доли. Почти все иностранные инвесторы вкладывают в добывающую промышленность: золото и железную руду.

Ближайший иностранный сосед амурского региона, Китай, среди инвесторов в отстающих. "В отличие от инвесторов из Канады, Кипра и Великобритании китайские инвесторы вкладывают свои инвестиции в основном в лесозаготовки - 76% всех китайских инвестиций. Вкладывают в строительство, в сельское хозяйство и в торговлю", - констатирует ведущий специалист-эксперт отдела региональных счетов и баланса Амурстата Людмила Россихина.

В целом же, отмечают в Амурстате, объемы инвестиций растут. Если сравнить с этим же сроком прошлого года, то в область пришло примерно на треть больше денег.