Преподаватели Пермского университета переезжают в новые квартиры. Как сообщил проректор по экономике и социальным вопросам ПГУ Валерий Шерстнев, порядка 30 семей преподавателей вуза смогли приобрести квартиры в новом доме, строящемся на улице Коммунистической. Часть семей уже заехали в первую очередь дома.

Дом строится по программе муниципального жилья, руководству вуза удалось достичь договоренности со строителями о покупке квартир для преподавателей ПГУ по льготным ценам. Это уже второй за последние годы дом для вузовских преподавателей: в расположенном рядом доме, построенном по заказу ПГУ, сейчас живут 80 преподавательских семей.

В целом, ситуацию с жильем для преподавателей В.Шерстнев назвал "архисложной": зарплата преподавателя мизерная и не позволяет им самостоятельно приобретать жилье; вузы также не в состоянии профинансировать строительство. Только в ПГУ сейчас на очереди стоят 140 преподавателей, нуждающихся в жилье. Аналогичным образом складывается ситуация в других вузах области. На последнем заседании Совет ректоров вузов Перми поручил проректорам по хозяйственной работе проработать вопрос о строительстве жилья для сотрудников вузов с участием администраций г.Перми и Пермской области.