С начала сезона 30 тысяч кубометров снега вывезли кемеровские дорожники с магистралей города. На дорогах областного центра работает ежесуточно более 140 единиц снегоуборочной техники. Как 19 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, каждый день на улицах города трудятся более 200 дорожных рабочих. Приведено в порядок 780 кв. м тротуаров, от снега и наледи остановки очищено 318 остановочных павильонов.

Специалисты муниципального предприятия "Кемеровские дороги", в чьем ведении находится содержание автодорог, ежедневно проверяют состояние магистралей. За последнюю неделю в адрес дорожно-эксплуатационных предприятий направлено 17 предписаний об устранении недостатков. Более 20 актов направлено строительным компаниям за вынос грязи на дороги. Сумма штрафов составила 43 тыс. рублей.

Уборка снега не помешала и борьбе с незаконно размещенной рекламой. Только за прошедшую неделю с объектов дорожной инфраструктуры снято 202 объявления, а их авторам поступили телефонные звонки на домашние и мобильные телефоны. После дозвона 199 человек сами сняли рекламные сообщения, размещенные в непредназначенных для этого местах.

Как напомнили в мэрии, состояние дорог в зимний период отслеживают специалисты Единого диспетчерского пункта. Сюда поступает информация от дорожно-эксплуатационных предприятий. Позвонить диспетчеру могут и горожане, чтобы оставить заявку по вопросам, касающимся благоустройства, а также рассказать об обледенелом участке, опасном как для пешеходов, так и для водителей.