В жилищно-коммунальном комплексе районов Омской области за 9 месяцев реконструировано и построено 162 км тепловых и 72 км водопроводных сетей. Построено 10 газовых котельных в Знаменском, Калачинском, Марьяновском, Оконешниковском, Павлоградском, Тюкалинском районах и одна угольная в Горьковском районе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 ноября сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Реконструировано 35 котельных с установкой нового высокоэффективного оборудования. В результате реконструкции 28 теплоисточников, работавших на мазуте, переведены на менее затратные виды топлива (уголь, газ, дрова). Эти мероприятий позволили сократить потребление мазута по сравнению с 2007 годом на 21%, что составляет 18,4 тыс. тонн.

На подготовку к отопительному сезону направлено около 4,8 млрд рублей. Для проведения мероприятий по повышению уровня обеспеченности жилищного фонда системами холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, отопления и канализации, снижению уровня износа основных фондов и аварийности в жилищно-коммунальном комплексе в рамках программы из средств областного бюджета направлено около 236 млн рублей, из местных бюджетов - свыше 15 млн рублей.