138 табло обратного отсчета времени установят на перекрестках Тюмени.Электронными часами уже оборудованы восемь перекрестков. Об этом 19 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Большинство установленных табло будут предназначены для пешеходов. Они проинформируют о том, как скоро на светофоре загорится запрещающий сигнал светофора. Если все участники движения будут соблюдать правила дорожного движения, табло помогут пешеходам быть в безопасности и увеличат пропускную способность загруженных транспортом магистралей.

"В связи с появлением на тюменских светофорах новых табло сотрудники ГИБДД будут проводить специальные занятия с детьми и пенсионерами, - рассказала начальник отдела пропаганды ГИБДД УВД по Тюменской области Анжела Борисова. - Сотрудники Госавтоинспекции объяснят, что если табло показывает 3-4 секунды до того момента, как загорится красный сигнал светофора, дорогу переходить не стоит. В противном случае пешеход не только создаст опасную для своего здоровья ситуацию, но и заставит ждать транспортные средства, что вызовет пробку".

Добавим, что ранее в Тюмени табло обратного отсчета времени было установлено лишь в трех местах: на перекрестках ул. Республики и Мельникайте, Республики и Орджоникидзе, на ул. Червишевский тракт у школы №69. В 2009 году планируется оборудовать дорожными таймерами все новые светофоры и 22 уже существующих.