Сегодня, 19 ноября, в школу города Перми, которая реализует программу основной средней школы (MYP), приехали руководитель программы основной школы MYP в региональном офисе организации Международного бакалавриата в странах Африки, Европы и Ближнего Востока Хелин Тимс, учитель Копенгагенской международной школы Глен Джонсон и учитель гимназии № 45 г.Москвы Илья Голенопольский. Цель их визита - авторизация физико-математической школы №9 для работы в системе IB.

Чтобы иметь право обучать по программам Международного бакалавриата (IB), то есть быть авторизованным в системе, школы должны пройти три стадии. Сначала они получают статус интересующейся школы, затем добиваются статуса кандидата и только потом имеют право авторизоваться в системе Международного бакалавриата.

Авторизацию по программе MYP школы могут пройти при условии, что в них работают квалифицированные педагоги, владеющие иностранным языком; школы оснащены современным оборудованием (учебные кабинеты, зал для занятий искусством и театром, библиотека с литературой на английском языке, медицинский кабинет); учителя участвуют в семинарах и конференциях организации Международного бакалавриата за рубежом, сообщил пермский региональный сервер.

Обеспечение этих условий стало возможным благодаря краевому проекту "Создание системы международного бакалавриата", который реализуется в Прикамье по инициативе губернатора Олега Чиркунова.

На сегодняшний день в Перми статус кандидата получили все три школы - участницы проекта. Школа №7 с углубленным изучением английского языка и лицей №10 при пермском филиале ГУ-ВШЭ пройдут процедуру авторизации в 2009 году.