Региональная служба по тарифам Ростовской области установила тарифы на электроэнергию для населения на 2009 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе аппарата губернатора Ростовской области 19 ноября.

Жители городов, проживающие в домах, оборудованных газовыми плитами, с нового года будут платить 2 рубля 45 копеек за 1 кВтч. Для горожан, проживающих в квартирах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, а также для сельского населения электроэнергия будет обходиться в 1 рубль 72 копейки за 1 кВтч. Таким образом, тарифы на электроэнергию вырастут, по сравнению с действующими, на 27%.

В службе по тарифам отметили, что, несмотря на рост тарифа на электроэнергию для населения, он всё равно существенно ниже экономически обоснованного тарифа, который равен 3 рублям 36 копейкам за 1 кВтч. Разницу между установленным и экономически обоснованным тарифами за население оплатят промышленные предприятия в рамках существующей системы перекрестного субсидирования. Сумма перекрестного субсидирования составит в 2009 году 3,2 млрд рублей.