В Республике Алтай принят закон о туризме, регулирующий отношения в сфере развития туризма на территории региона. Закон устанавливает полномочия органов государственной власти республики в данной сфере. Об этом 19 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

К полномочиям Госсобрания Республики Алтай отнесены принятие законов и иных нормативных актов в сфере туризма, контроль за их соблюдением и исполнением; утверждение в составе республиканского бюджета расходов на развитие туризма, контроль за использованием финансовых средств.

К полномочиям Правительства РА относятся принятие нормативных правовых актов; регулирование отношений в сфере выявления, учета, охраны, развития и использования туристских ресурсов; установление границ туристско-рекреационных зон, предельно допустимых рекреационных нагрузок в них; разработка и реализация целевых программ; ведение туристского реестра субъектов туриндустрии и туристских маршрутов; создание системы информационного обеспечения; финансирование научно-исследовательских работ в данной сфере; содействие кадровому обеспечению; ведение мониторинга по использованию и состоянию туристских ресурсов; установление туристкой символики; международное и межрегиональное сотрудничество.

В законе также прописаны основные формы государственной поддержки развития туризма в Республике Алтай. Это предоставление налоговых льгот, субсидий на возмещение части затрат или недополученных доходов, размещение госзаказа на подготовку и переподготовку кадров, аттестация и переаттестация туристских кадров, организация выставочной деятельности и информационного обеспечения.

Туризм в Республике Алтай является одним из приоритетных направлений развития региона, добавили в пресс-службе. В законе обозначено, что приоритетными направлениями государственной поддержки развития туризма являются внутренний, въездной туризм и сельский ("зеленый") туризм. Субъекты туриндустрии при организации сельского туризма обеспечивают выполнение всех требований, предъявляемых к гостиницам, и несут ответственность за обеспечение безопасности отдыха туристов в местах их размещения.

С целью обеспечения безопасности туристов депутатом Сергеем Зяблицким в законопроект были внесены поправки, повышающие степень ответственности операторов за безопасность туристов. В статье "Безопасность в туризме" на турпоператоров возлагаются обязательства по обеспечению безопасности клиентов. В частности, они обязаны обеспечивать туристов качественным и исправным инвентарем, информировать о сложностях и опасностях маршрута, согласовывать с органами государственной власти проведение массовых мероприятий, оказывать оперативную помощь туристам, терпящим бедствие, организовывать транспортировку пострадавших.

Ответственность также возлагается на лиц, самостоятельно организующих свой отдых.