Все 25 членов экипажа танкера Sirius Star находятся в безопасности, сообщили Vela International, операторы судна, после телефонного разговора с пиратами. В компании ожидают дальнейших контактов с пиратами по вопросу возвращения судна и экипажа, сообщает AFP.

Глава морской разведывательной службы "Дрияд" Грэм Гиббон Брукс считает, что владельцам танкера придется выполнить условия пиратов и заплатить выкуп, сообщает BBC. По словам Брукса, военные должны соблюдать правила применения оружия и могут вмешиваться только при появлении угрозы жизни. "Чаще всего сомалийские пираты идут на похищение, рассчитывая на длительные переговоры", - заявил Брукс.

Напомним, танкер с 2 млн баррелей нефти был захвачен сомалийскими пиратами 15 ноября. Стоимость захваченного груза превышает 100 млн. долларов. На борту судна под либерийским флагом находятся 25 членов экипажа, в том числе два британца, граждане Польши, Саудовской Аравии, Хорватии и Филиппин. Sirius Star считается самой крупной добычей пиратов за все время. Захват пиратами супертанкера Sirius Star не повлиял на транспортировку саудовской нефти морским путем.

Тем временем, сомалийские пираты захватили рыболовецкое судно из Таиланда, на борту которого находятся 16 членов экипажа. Как сообщил представитель Международного бюро по мореплаванию Ноэль Чунг, судно было захвачено в Аденском заливе 17 ноября, отмечает AP. Также 18 ноября было захвачено гонконгское грузовое судно, перевозившее 36 тонн пшеницы, с 25 членами экипажа на борту.