У Государственной инспекции труда в Новосибирской области - горячая пора. Сотрудники ведомства проводят проверки предприятий, в которых сокращается количество рабочего персонала. 19 ноября руководитель областной инспекции труда Андрей Нестеренко в телефонном интервью рассказал корреспонденту ИА REGNUM о том, кого коснулись эти увольнения.

ИА REGNUM: Андрей Александрович, как часто вы проводите проверки предприятий?

Каждую неделю мы получаем из областного департамента труда и занятости информацию о предприятиях, которые сокращают численность сотрудников. А сами проверки проводим ежедневно. По данным на 11 ноября, сокращение штатов проходит в 188 новосибирских компаниях.

ИА REGNUM: Сколько человек будут уволены?

Под сокращение попали почти 3.000 человек. Если быть точнее - 2.720.

ИА REGNUM: В каких отраслях работали эти люди?

В авиации, промышленности, строительстве, сфере жилищно-коммунального хозяйства. Банки начинают потихоньку "подчищать" свои ряды.

ИА REGNUM: Назовите, пожалуйста, компании, в которых сокращается больше всего сотрудников.

Прежде всего, это ООО "Сибирь Техник". Там сокращают 770 человек. Компания обслуживает в аэропорту "Толмачево" воздушные суда производства еще советских времен - Ту-154, Ил-86. Сокращение штата объясняется тем, что ОАО "Авиакомпания "Сибирь" выводит из эксплуатации старые самолеты, заменяя их на Airbus и Boeing. На 234 человека сокращается филиал самой авиакомпании "Сибирь". 27 человек сокращает ЗАО "Новосибирский Мелькомбинат №1", 35 - НАПО им. Чкалова. 40 сотрудников из 46-ти уволены в ОАО "Тогучинский пиввинкомбинат", там теперь осталось одно управление.

ИА REGNUM: Выявлены ли в ходе проверок какие-то нарушения?

На тех предприятиях, которые мы успели проверить, нарушений нет. Все сотрудники своевременно уведомлены, деньги на сокращение есть.

ИА REGNUM: А обращаются ли к вам люди с жалобами на предприятия?

Мы проводим консультации с населением, перешли на ежедневный режим. Я даже на выходных людей принимал. Сегодня мы запускаем горячую линию для тех, кто попал под сокращение. Нам можно звонить по телефонам: 8 (383) 236-07-08, 236-09-88 и 216-40-48.

Справка ИА REGNUM:

Андрей Нестеренко родился 5 января 1964 года в Куйбышеве Новосибирской области. С 1983-го по 2002 год служил в Вооруженных силах. Имеет два высших образования (Томское военное командное училище связи, Томский государственный университет юриспруденции). В Государственной инспекции труда в Новосибирской области работает пять лет. 23 апреля 2008 года назначен руководителем ведомства.