В городе Находке Приморского края за время проведения операции "Мак-2008", с мая по ноябрь, выявлено восемь незаконных посевов общей площадью 4,5 га, уничтожено более 50 тонн наркосодержащих растений, изъято более 113 кг высушенной марихуаны и 1,2 кг гашишного масла. Как 19 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Находки, 27 человек привлечены к уголовной ответственности за производство и сбыт наркотиков растительного происхождения.

По словам начальника Находкинского межрайонного отдела управления Госнаркоконтроля Александра Черных, операция носит стратегический характер, ведь до сих пор в Находке наркотики растительного происхождения остаются самыми доступными и составляют до 90% от всего количества изымаемых наркотических веществ. Среди основных задач операции - выявить и ликвидировать незаконные посевы, перекрыть каналы транспортировки наркотиков, обнаружить и задержать сбытчиков. В проведении акции был задействован практический весь состав сотрудников местного отдела Госнаркоконтроля, который действовал совместно с городской администрацией и правоохранительными органами.

Рейды показали, что опиумный мак и манчжурская конопля культивировались как на заброшенных полях, так и в собственных огородах, замаскированная среди других более крупных растений. На троих арестованных "садоводов" заведены уголовные дела. Всего в ходе операции зарегистрировано 88 преступлений, 27 человек привлечены к уголовной ответственности.

Как отмечает Александр Черных, если в больших городах по обороту лидируют синтетические наркотики, то благоприятный климат Находки позволяет выращивать мак и коноплю прямо на территории городского округа. Таким образом, у сельских жителей появляется противозаконный способ зарабатывания денег, а у местного наркобизнеса - своя сырьевая база.