За три месяца 2003 года сотрудники Западно-Сибирского УВД на транспорте изъяли из незаконного оборота два десятка единиц огнестрельного оружия - незарегистрированных охотничьих ружей, обрезов, самодельных пистолетов и "газовиков", переделанных под стрельбу боевыми патронами. По информации ИА REGNUM, в перечне изъятых стволов внимание специалистов привлекают пистолеты, большей частью самодельные. Это оружие наиболее приспособлено для скрытного ношения, что на руку и преступнику, и гражданину, привыкшему постоянно носить такой пистолет для "самообороны". У владельцев самоделок отговорка об обеспечении собственной безопасности - самая распространенная, но перед законом - ничтожная.

На станции Черепаново Новосибирской области мотивами самообороны объяснил наличие самодельного пистолета в кармане местный житель Б., 19 лет. По прибытии электрички из столицы Сибири парня доставили в дежурную часть за административное правонарушение и при досмотре обнаружили пистолет, снаряженный тремя патронами. Один из патронов находился в патроннике. На вопросы о приобретении и использовании оружия молодой человек бодро ответил, что сделал ствол сам 3 года назад для устрашения хулиганов, которые часто к нему пристают. Основные части оружия сделал из куска железа, расточил канал ствола под малокалиберный патрон, долго подбирал недостающие детали. Оружие пристрелял и хранил в подъезде дома. При выходе на улицу доставал его из тайника и постоянно носил с собой. В отношении Б. возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ, которая предусматривает наказание лишением свободы до 3 лет.

На станции Иртышское Омской области житель неподалеку расположенного поселка Большегривский добровольно выдал самодельное стреляющее устройство оперуполномоченному УР линейного пункта милиции Александру Скурлатову. Житель, им оказался Николай Г., 21 год, пояснил, что заготовку под оружие нашел на месте, где ранее располагалась воинская часть. Откопал из земли ракетницу. Очистил находку от ржавчины, укрепил ствол, расточив под охотничий патрон 16 калибра. По словам вооружившегося, на расстоянии до 30 метров оружие разносило тушки голубей в пух.

Еще один самодельный пистолет типа "наган" добровольно выдал гражданин В. оперативному сотруднику ЛОВД на ст.Новосибирск Александру Галкину. Накануне 40-летнего мужчину пригласили в отдел для беседы, в ходе которой стало ясно, что дома по новосибирскому адресу собеседник хранит оружие. По словам оперативника, подобным сообщениям оперуполномоченные уделяют повышенное внимание, проверяют наличие оружия и немедленно его изымают. Как выяснилось, ранее гражданин В. служил военным техником-авиатором и помог одному знакомому с пропиской в Новосибирске. Тот в качестве ответной меры и подарил самодельный наган под калибр 5,6 мм. Эти наганы знакомый как будто мастерил в качестве хобби, но недавно скончался и унес все секреты изготовления в могилу. И вот В. решил избавиться от опасного подарка - добровольная выдача незаконно приобретенного оружия освобождает гражданина от уголовной ответственности.

На перроне вокзала Новосибирск-Главный наряд батальона патрульно-постовой службы при Западно-Сибирском УВДТ остановил человека в военной форме, который представился демобилизовавшимся воином. На вопрос милиционеров, имеются ли при себе запрещенные предметы, молодой человек ответил утвердительно и предъявил огнестрельное оружие, которое в армии не используется. Доставленный в дежурную часть молодой человек действительно оказался бывшим военнослужащим Сергеем Соколом, 1980 года рождения, который проходил службу по призыву в разведроте одной из военных частей Новосибирского гарнизона. Разведчик пояснил, что возвращается в Омск домой и везет с собой в качестве сувенира самодельный семизарядный револьвер и предмет, похожий на гранату. Граната оказалась муляжом, а вот оружие - стартовым пистолетом, переделанным под стрельбу патронами калибра 5,6 мм. Бывшего разведчика передали для разбирательства в военную прокуратуру Новосибирского гарнизона. Как пояснил военный прокурор Павел Бухтояров, поскольку выдача оружия была добровольной, в возбуждении уголовного дела отказано.

На вокзале Новосибирск-Западный сотрудники транспортной милиции задержали мужчину, который имел при себе самодельный револьвер, предназначенный... для забоя скота. Это необычное огнестрельное оружие калибра 5,9 мм (не путать с оружием под малокалиберный патрон 5,6 мм) мужчина, токарь ЗАО "Сибирский ключ-строй", изготовил 14 лет назад специально для забоя поросят. Его родители в пригороде Новосибирска держали живность и сын специально приезжал из города в осенний мясоед. Помимо револьвера мужчина изготовил из строительных патронов более 50 боеприпасов, снабдив каждый боеприпас шариком от подшипника. И хотя отец 7 лет назад умер и живность в семье держать перестали, токарь не расставался с оружием, - как он пояснил, постоянно носил "для самообороны" и сейчас нес подремонтировать - стал заедать ударный механизм. В отношении свинобоя уголовное дело близится к завершению.

10 апреля 2003 при прохождении досмотра багажа на ночной авиарейс №254 до Владивостока сотрудники авиационной безопасности аэропорта Толмачево выявили подозрительного пассажира. Мужчина, 43-х лет, житель г. Ленинск-Кузнецка Кемеровской области пытался провезти в термосе, заполненном монтажной пеной (герметиком) огнестрельное оружие и боеприпасы. Пассажира задержали сотрудники воздушной милиции, а проведенная экспертиза показала, что пистолет переделан из газового кустарным способом (заменен ствол) под стрельбу стандартными патронами 9 мм. Как пояснил следователь следственного отделения при ЛОВД в аэропорту Толмачево Владимир Спутаев, задержанный утверждает, что пистолет он нашел и решил опасную находку в милицию не сдавать, а использовать для самообороны. Возбуждено уголовное дело по статье 222 ч.1 УК РФ - за незаконное приобретение и перевозку оружия мужчине грозит лишение свободы сроком до 3 лет. Проводятся дальнейшие следственные действия.

Все изъятые самодельные пистолеты, в том числе добровольно выданные, после проведения экспертизы и юридических процедур уничтожаются (в основном, примитивные образцы) или поступают в качестве экспонатов в музей УВДТ. Специалисты отмечают, что некоторые образцы отличаются оригинальностью исполнения, творческим подходом в решении технических вопросов и изобретательскими находками. Есть в коллекции экспонаты, которые по своим тактико-техническим характеристикам превосходят армейское вооружение. Например, 40-зарядный пистолет-пулемет, изготовленный под малокалиберный патрон одним из новосибирских умельцев. Изделие внешне напоминает маузер, стреляет без отдачи, а выпущенные из него пули прошивают дюймовые доски на расстоянии 50 метров.