В субботу 19 апреля прошло 7 матчей 5-го тура. Первым московским матчем стал поединок "ЦСКА" и "Ростова". Перед матчем не было практически никаких сомнений в победе армейцев. Ростовчане в течение предыдущих 4 туров также не проиграли ни одного матча и занимали седьмое место в таблице, но все-таки слабо верилось, что они смогут обыграть лидера.

Армейцы активно начали игру. Они даже создали несколько опасных моментов у ворот гостей, но здесь блестяще играла оборона. Постепенно ростовчане стали отжимать от свих ворот пружину армейских атак и сами стали переходить к нападению. Во время одного из таких моментов "Ростов" подал три угловых подряд.

Нельзя сказать, чтобы ЦСКА ушел в глухую оборону. Несколько раз опасно бил по воротам соперника Семак, но уверенно играл Близнюк. Но атаки армейцев получались какими-то беззубыми. Первый тайм так и завершился без голов.

Во втором тайме хозяева вновь начали достаточно активно. Дважды опасно был лучший бомбардир чемпионата Ярошик, но в первом моменте гостей спас Крушчич, приняв на себя удар со штрафного, а во втором чех пробил рядом со штангой.

На 60-й минуте главный судья матча Сергей Лапочкин назначил сомнительный пенальти в ворота "Ростова". Но Семак не смог переиграть Близнюка. А в следующем моменте ошибку вратаря гостей исправил Бут, вынеся мяч из пустых ворот.

Газзаев попытался еще больше усилить игру в нападении, выпустив Кириченко вместо защитника Березуцкого, а затем Самодина вместо Попова. Но увлечение тренера хозяев атакой привело к отрицательному результату.

На 76-й минуте Гифт Кампамбу, получив точный пас на ход, убежал от Шершуна. Затем южноафриканец мастерски пробил по воротам, перекинув чуть вышедшего вперед Мандрыкина. Мяч парашютиком скользнул в ворота за спиной голкипера хозяев.

В последние пятнадцать минут последовал коллективный навал на ворота гостей. Но реальных опасностей для ворот Близнюка практически не было. У армейцев как обычно выделялся Ярошик, но его удар пришелся в штангу.

А в конце матча "Ростов" мог и удвоить счет. Каньенда чуть было не повторил подвиг Кампамбу, убежав после ошибки Шершуна. Но пробил слишком сильно, и мяч перелетел не только вратаря, но и ворота армейцев.

Итог 1:0 в пользу "Ростова" и турнирная борьба обостряется.

Во Владикавказе местный "Спартак-Алания" принимал нынешнего чемпиона России - московский "Локомотив", который выиграл в этом чемпионате пока только один матч - в первом туре против местного "Уралана". Прервать проигрышную серию москвичам не удалось и в Осетии.

Игра началась вроде бы спокойно. Но на 15-й минуте благодаря ошибке Сенникова, Михолап точно пробил головой после выверенного навеса Ментешашвили. Потом все тот же Сенников неуверенно сыграл после углового (который подавал Ментешашвили ), когда Ашветия скинул мяч Михолапу. Латыш снова был точен. 2:0 в пользу "Алании", а ведь шла только 28-я минута матча.

Но надо отдать должное москвичам. Уже на 29-й минуте они отквитали один мяч. Оборона хозяев, находящихся, видимо в легкой эйфории зевнула прострел с правого фланга. Лоськов был точен. 2:1. Тренер гостей, видимо желая усилить оборону, выпустил Нижегородова, но это не помогло. На 41-й минуте Ашветия сбросил мяч Михолапу, который точно бьет. Причем здесь уже мимо мяча промахнулся именно Нижегородов. 3:1 в пользу хозяев. А Михолап с первым хет-триком в чемпионате догнал Ярошика в споре бомбардиров.

С началом первого тайма чемпион рванул вперед большими силами. Причем атаки "Локомотива" были достаточно опасны. Но в то же время давали возможность отвечать "Алании". А на 70-й минуте Жулио Сезар сильно и точно пробил со штрфного и счет сократился до 3:2. Железнодорожники продолжили навал на ворота хозяев но не слишком успешно, и счет не изменился

В итоге чемпион опустился аж на 12-е место в турнирной таблице.

Во втором матче в Москве на стадионе "Торпедо" встречались московское "Торпедо-Металлурга" и подмосковный "Сатурн REN TV".

Матч начался крайне активно. Уже на первой минуте Корытько прошел по правому флангу и прострелил в штрафную "Сатурна". Мяч срикошетил к Монареву, который спокойно пробил. 1:0. Нельзя не отметить, что это пока самый ранний мяч, забитый во время чемпионата.

После невразумительно пробитого штрафного в ворота "Торпедо", гости снова вынуждены были играть в обороне. И на 14-й минуте Леонов быстро вошел в штрафную "Сатурна" и пробил по воротам. Удар был настолько сильный, что мяч отскочил от Чижова и пересек линию. 2:0 в пользу хозяев.

"Сатурн" же в первом тайме так и не смог показать хорошей игры. Несколько неорганизованных атак так ни к чему и не привели. В то же время "Торпедо" смогло создать еще несколько опасных моментов. Например, хорошо бил с угла штрафной площади Корнаухов. Но в этот раз Чижов был на месте.

Во втором тайме хозяева сразу отошли назад. Как показали дальнейшие события такая тактика была ошибочной. Но сначала была острая атака, когда Монарев бил головой по воротам гостей, но неудачно.

Тем временем "Сатурн" начал постепенно выравнивать игру. Судьба матча решилась в последние 10 минут. На 81-й минуте Ребежа сильно пробил под перекладину из-за пределов штрафной площади. Новосадов был бессилен. На 83-й минуте Йович, сыграв с Базаевым на правом фланге, подал в штрафную москвичей, Попытка Рогачева пробить через себя не увенчалась успехом, но мяч отлетел к Павловичу, который спокойно сравнял счет низовым ударом.

А на 90-й минуте комбинация Павловича и Медведева привела к победе гостей. Первый хорошо сыграл в штрафной при полном попустительстве обороны хозяев и выложил мяч на удар второму. Форвард раминчан был точен. Итог матча - 3:2 - волевая победа "Сатурна", который выходит на вторую строчку турнирной таблицы.

Элиста. Играют местный "Уралан" и московский "Спартак". Девятикратный чемпион России до этого матча ни разу не выигрывал в чемпионате России - 2003. В Калмыкии безвыигрышная серия завершилась.

Но сам матч получился достаточно спокойным. Почти весь первый тайм не происходило ничего интересного, и только на 39-й минуте красно-белым удалась хорошая атака. Смирнов хорошо сыграл в штрафной противника и в падении выложил мяч Титову. Капитан спартаковцев точно пробил в угол, несмотря на окруживший его сонм защитников хозяев. 1:0.

На 43-й минуте Титов снова решился на удар. Мяч срикошетил от защитника и почти на лицевой линии его подобрал Павленко, который точно навесил в штрафную на Павлюченко. Форвард "Спартака" был точен - 2:0, а атакующий порыв "Спартака" сумел остановить только свисток арбитра, известивший об окончании первого тайма.

В второй половине встречи вперед отправился уже "Уралан". Но атаки хозяев были достаточно хаотичными, кроме того, отлично играл молодой голкипер красно-белых Зуев. Единственный раз, когда хозяева поразили-таки ворота "Спартака" явно не на его совести. Минут за 10 до конца матча Луизан в борьбе с Пассони срезалд мяч в собственные ворота. Итог матча 2:1 и "Спартак" поднимается на 10-е место в чемпионате, обойдя чемпиона.

В Самаре местные "Крылья Советов" принимали новороссийский "Черноморец".

Первый же опасный момент у ворот хозяев возник на 4-й минуте, после подачи углового Рикардо мог ударом головой открыть счет в этом матче. На 21-й минуте после ошибки Райта Камольцев вышел к воротам хозяев, но на выходе отлично сыграл голкипер Чичкин. Спустя некоторое время обе команды стали играть значительно жестче, иногда даже переходя грань дозволенного, поэтому арбитр встречи Веселовский за несколько минут "наградил" желтыми карточками сразу троих футболистов. На 37-й минуте Соузу сбили почти в центре поля, но судья встречи не посчитал момент нарушением. Подоспевший Ковба на грани фола отобрал мяч у обидчика. Последовала передача на Каряку, который точно ударил в верхний угол ворот из пределов штрафной. 1-0.

В начале второй половины матча активно играл Тихонов. На 51-й минуте он обыграл Иванова, прорвался по правому флангу до угла вратарской, но, ударить уже не смог. На 55-й минуте выйдя. на пустые ворота, Тихонов пошел в борьбу с Левицким за верховой мяч, но проиграл более прыгучему противнику. На 59-й минуте Левицкий не удержал мяч после дальнего прострела Соузы. Мяч попал к Гаушу, который не стал бить из неудобного положения, а переправил мяч Каряке. Но последний промахнулся по пустым воротам.

А на 60-й минуте Варламов ворвался в штрафную самарцев. Но в момент передачи Терехин был уже в офсайде и заьитый им гол естественно засчитан не был.

Но на 83-й минуте гости счет все-таки сравняли. Аюпов, оказавшись в гордом одиночестве в штрафной хозяев, получил мяч с левого фланга, успел обработать и поразил самую "девятку" ворот Чичкина. 1-1. Такой результат в итоге устроил обе команды.

В Ярославле местный "Шинник" принимал московское "Динамо". В мачте не было забито ни одного гола. Да и опасных моментов было крайне мало. Питерский "Зенит" на своем поле обыграл казанский "Рубин" 1:0. Гол на счету чешского легионера "Зенита" Ширла.

Единственный воскресный матч тура прошел в Москве. "Торпедо" в "Лужниках" принимало волгоградский "Ротор". Поволжская команда также еще ни разу не выигрывала в этом чемпионате, и шансы "Торпедо" на победу казалось были выше. Но тур действительно можно назвать сенсационным и явный фаворит матча проиграл с крупным счетом. Все три мяча были забиты в ворота хозяев в последние 20 минут матча. На 72-й минуте счет открыл Радкевич. На 75-й минуте Есипов мог удвоить счет, но не смог переиграть Бородина и забить с 11-й отметки. Но на 80-й игрок "Ротора" исправился, забив мяч с игры. И на 90-й минуте отличился Зубко. "Торпедо" не смогло показать ничего вразумительного и проиграло в общем-то по игре.

Стоит отметить, что за прошедшие 5 туров чемпионата есть только две команды, которые не проиграли еще ни разу. Но что самое интересное - оба этих клуба не из Москвы - новороссийский "Черноморец" и "Ростов".