Муниципальные образования Коми в целом получили 37 процентов положенных им в этом году "выравнивающих" дотаций Министерство финансов Коми выполнило годовой план дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов республики на 37 процентов. На 16 апреля бюджетам муниципальных образований Коми перечислено 709,6 миллиона рублей из предусмотренных 1914 миллионов рублей.

Три муниципальных образования - Воркута, Печора и Койгородский район - к середине апреля получили больше половины средств, предназначенных на этот год (58, 52 и 53 процента соответственно). Самый большой уровень дотаций выравнивания бюджетной обеспеченности получит в этом году Инта (326,2 миллиона рублей, освоено на середину апреля 35,6 процента от этой суммы), а также Воркута (184,2 миллиона рублей, 58,4 процента), Удорский (179,1 миллиона рублей, 36,2 процента) и Ижемский районы (175,9 миллиона рублей, 36,1 процент). Пять городов республики (Ухта, Усинск, Вуктыл, Сосногорск и Эжвинский район столицы Коми) на середину апреля не получили по этой статье ни копейки.

Напомним, что дотационные деньги заложены в бюджете Коми и предназначены для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов республики. Городские и районные бюджеты с недостаточной доходной базой, благодаря этим дотациям, могут планомерно финансировать свои расходы.