Сегодня, 19 ноября, Государственная дума РФ обсудит во втором чтении поправки к Конституции об увеличении сроков полномочий президента РФ до шести лет и Госдумы до пяти лет, сообщает ИА REGNUM. Нижняя палата парламента также обсудит во втором чтении поправки в действующее законодательство, касающиеся ежегодного отчета правительства РФ перед депутатами Госдумы.

Кроме того о результатах управления средствами Стабфонда, золотовалютными резервами Банка России, повышения эффективности управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также мерах, принимаемых правительством по стабилизации ситуации в экономике в связи с мировым финансовым кризисом депутатам расскажут министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, а также председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев.

Отметим, что по состоянию на 1 января 2008 года Стабилизационный фонд России составлял 3 трлн 849 млрд рублей и за текущий год сумма возросла еще на 1 трлн 388 млрд рублей.

В ходе обсуждения бюджетного и налогового блока законопроектов, Госдума с участием Кудрина и председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина обсудит исполнение федерального бюджета за 2007 год, а также исполнение бюджетов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования (ФСС), а также Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) за 2007 год.

Всего, как ожидается, Госдума обсудит около 30-и вопросов.