Посольство Российской Федерации в Эстонии при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Федеральной миграционной службы РФ проводит 28 ноября в Таллине информационную конференцию на тему Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 ноября, сообщили в российском посольстве в Таллине, отметив, что вход на мероприятие свободный.

В конференции принимают участие представители МИД России, ФМС России, администрации Калининградской области, порта Усть-Луга и Кингисеппского района Ленинградской области. Мероприятие пройдет в конференц-зале Национальной библиотеки Эстонии. Начало в 12:00 (13:00 мск).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действует в Эстонии с 2007 года. По данным посольства России в Эстонии, к июлю 2007 года поступило около 70 заявлений от жителей Нарвы и Таллина, желающих уехать из страны в рамках данной программы. 2 октября 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", облегчающий порядок получения российского гражданства переселенцам.