На днях по жалобам представителей граждан, задержанных по подозрению в совершении преступлений и содержащихся в изоляторах временного содержания, расположенных в соседних регионах, для проверки или установления фактов нарушений со стороны сотрудников ИВС по поручению президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова выезжали Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия К-С. Кокурхоев, представители администрации президента Ингушетии. Руководством республики установлено, что необходимо соблюдать процессуальные права задержанных и, в соответствии с требованием действующего законодательства, предоставлять им необходимую медицинскую помощь. Главой республики дано поручение и в дальнейшем выезжать в места заключения граждан Ингушетии, задержанных по подозрению в совершении преступлений, сообщает пресс-служба главы республики.

Корреспондент ИА REGNUM изучил некоторые обстоятельства этого дела.

В травматологическом отделении Центральной республиканской больницы в г. Назрани на данное время в тяжелом состоянии находится житель г. Малгобека 28-летний Магомед Цокиев. Его брат Тимур Цокиев содержится в изоляторе временного содержания в г. Назрани, рассказали корреспонденту ИА REGNUM родственники Цокиева. Магомед Цокиев был доставлен в больницу в результате пыток, которым его подвергли сотрудники ОВД по Малгобекскому району МВД Ингушетии и сотрудники российских силовых структур, сообщили родственники в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. По словам родственников, Цокиевы остались до сих пор в живых только благодаря всесторонней огласке и личному вмешательству нового президента Ингушетии.

Братья Цокиевы подозреваются в незаконном обороте боеприпасов (ст. 222 УК РФ) и посягательстве на жизнь милиционера (ст. 317 УК РФ). По словам адвоката Башира Точиева, на момент совершения посягательства на лейтенанта милиции Муссы Точиева 11 ноября 2008 года в г. Малгобеке, в чем подозреваются Цокиевы, братьев видело множество людей. А обнаруженные в их доме боеприпасы, по словам родственников, милиционеры подкинули сами. "Наших родственников преследуют только за то, что их жены носят хиджаб (мусульманскую одежду), а сами они регулярно молятся, не курят, не пьют. За что таким людям автоматически ставится клеймо "ваххабист", и милиция начинает их преследовать. Если человек усерден в религиозных обязанностях, то считается, что он представляет угрозу для общества", - говорит один из родственников Цокиевых.

13 ноября примерно в 04:30 более 50 сотрудников РОВД по Малгобекскому району, мобильных отрядов российских силовых структур и военнослужащие оцепили в г. Малгобеке домовладение Цокиевых по улице Базоркина. В доме был проведен обыск. Магомед и Тимур Цокиевы были задержаны согласно постановлению на задержание. Их родственник Ибрагим Аушев и друг семьи Тамерлан Танкиев были задержаны без санкции на арест, считают родные. По заявлению МВД Ингушетии, в доме и в машине Цокиевых были обнаружены боеприпасы.

Четверо задержанных и беременная жена Тимура Цокиева Лида Евлоева были доставлены в РОВД по Малгобекскому району.

"Когда в РОВД меня допрашивал следователь, я отчетливо слышала крики моего мужа, его брата и остальных двух задержанных. Во всем здании были слышны их крики. Я поняла, что их пытают. Но никто в РОВД на это внимания не обращал. Я сама видела как в кабинет, откуда исходили крики, заходили поочередно сотрудники РОВД и силовики. Все они были высокие и крепкого телосложения", - рассказывает Лида Евлоева. При этом, как рассказывает Лида Евлоева, милиционеры забрали с собой и не вернули до сих пор ее золотые украшения стоимостью около 30 тыс. рублей и денежную сумму в размере 39 тыс. рублей.

Также Лида Евлоева считает, что ее мужа и двух его родственников и друга задерживали с тем, чтобы забить до смерти, о чем родственникам стало известно от источника из правоохранительных органов. "Милиционер анонимно сообщил нам, что, так как пытали моего мужа и остальных, пытают только тех, кого хотят забить до смерти. Когда наш дядя навещал моего деверя Магомеда в больнице, куда он был доставлен из РОВД, то он увидел, что тот был в тяжелом состоянии, с отбитыми внутренними органами, опухшими от ударов ногами и с поврежденными от порезов ушами", - говорит Лида Евлоева. В то время, когда Цокиевы содержались в здании РОВД, президенту Юнус-Беку Евкурову стали известны подробности их странного задержания. И президент дал подчиненным распоряжение разобраться в данной ситуации. Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что на редакторский номер известного ингушского интернет-портала поступили многочисленные сообщения о том, что в Малгобекском РОВД четверо задержанных подвергаются пыткам. После чего, 13 ноября Магомед Хазбиев в частном порядке решил навестить задержанных и узнать об их состоянии. "Когда мы вместе с адвокатом Мусой Плиевым прибыли к зданию РОВД, нас туда не пропускали. Адвокат при нас вызвал бригаду "Скорой помощи", но врачей тоже не пропустили. Дежурный начал кричать на нас, что, мол, у них не концлагерь. Там у РОВД мы сообщили о ситуации президенту Юнус-Беку Евкурову. И в РОВД приехал глава администрации президента Ибрагим Точиев. Но до того, как он успел прибыть, РОВД посетили заместители министра внутренних дел Ингушетии Халухаев и Гиреев, последний из которых отчетливо прокричал своим подчиненным, чтобы они срочно вывозили Цокиевых, Аушева и Танкиева из РОВД до приезда Точиева и работников прокуратуры. И действительно, они были вывезены до их приезда. По версии милиции получается, что братья Цокиевы нагло обстреляли 11 ноября сотрудника правоохранительных органов Мусу Точиева, забрали затем стреляные гильзы и почему-то оставили их в своей машине, не думая избавляться от таких улик. Это абсурд. У ингушской милиции в порядке вещей подкидывать оружие", - прокомментировал Магомед Хазбиев ситуацию с задержанием Цокиева, Аушева и Танкиева.

Адвокат Башир Точиев также подтверждает, что видел, как руководство РОВД и прибывший на место замминистра внутренних дел Ингушетии Гиреев всячески способствовали тому, чтобы до прибытия руководителя администрации президента Ибрагима Точиева вывезти задержанных из РОВД. "Допрос моего подзащитного, при котором я присутствовал, был прерван милиционером в маске, который вывел подзащитного, и затем они вовсе в спешном порядке вывезли их из РОВД", - сказал по этому поводу адвокат.

По словам Лиды Евлоевой, силовики пытались вывезти задержанных в Северную Осетию, но из-за распоряжения ужесточить контроль на границах, это им не удалось. Также она рассказывает, что президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров лично посещал РОВД по Малгобекскому району и, не обнаружив там задержанных, посетил их в ИВС МВД по РИ. На следующий день после задержания 14 ноября в столице республике г. Магас Евкуров провел совещание по поводу ситуации вокруг Цокиевых, Аушева и Танкиева, на которым присутствовали родственники задержанных, министр внутренних дел Ингушетии, Уполномоченный по правам человека в Ингушетии, начальник Малгобекского РОВД, муфтий республики. На этом совещании, президент, по словам родственников Цокиевых, обещал им контролировать всю ситуацию с тем, чтобы была соблюдена законность, и в том случае, если милиция не сможет доказать вину, то задержанных немедленно отпустили.

"Президент нам лично сказал на встрече, что сам не верит в то, что боеприпасы действительно находились в нашем доме и верит в то, что их подкинули. Также президент сообщил нам, что видел в ИВС наших задержанных и подтвердил, что по ним было видно как их жестоко пытали", - говорит жена Тимура Цокиева Лида Евлоева.

Адвокат Башир Точиев утверждает, что его подзащитных Цокиевых, а также Ибрагима Аушева и Тамерлана Танкиева подвергали различным пыткам. "В здании РОВД с момента доставления с 07:00 утра до 17:00 вечера около 40 российских силовиков и сотрудников Малгобекского РОВД поочередно избивали их. Сперва российские силовики, затем местные милиционеры. На них остались множественные следы пыток. В частности, видеоматериал о состоянии Магомеда Цокиева выложен на сайте ingushetiya.org. У Ибрагима Аушева я видел порезанное канцелярским ножом левое плечо. Магомеду Цокиеву ножницами сделали надрез на ухе, угрожая, что отрежут уши целиком. Мясо под ногтями им вырывали антистеплером. Били по внутренним органам, голове. Клали всех четверых на пол и бегали по ним. А в небольшом перерыве, когда садились отдыхать, сидя били палками по голове. Также всячески унижали мужское достоинство. Подвешивали в так называемой позе "ласточка". Проведение судебно-медицинской экспертизы все откладывают, но в ближайшее время она должна быть проведена и фактически будет подтвержден факт применения недозволенных методов ведения следствия", - рассказал адвокат.

Также адвокат отмечает, что Тимур Цокиев, содержащийся в ИВС, нуждается в срочной госпитализации от последствий пыток, но администрация ИВС не вызывает по просьбе Цокиева даже бригаду "Скорой помощи". "16 ноября, когда мы вместе с сотрудником республиканской прокуратуры посетили ИВС, то на распоряжение прокурора доставить Тамерлана Танкиева на допрос, сотрудник ИВС при мне заявили ему, что Танкиев не в состоянии самостоятельно передвигаться. Также я знаю, что мой подзащитный Тимур Цокиев вследствие пыток частично потерял зрение. Но после РОВД их хотя бы не пытают, благодаря счастливому вмешательству президента", - говорит Башир Точиев.

По его же словам, задержанных в доме Цокиевых Тамерлана Танкиева и Ибрагима Аушева 18 ноября по истечении срока административного задержания должны были освободить. Родственники Цокиевых в день задержания обратились в правозащитный центр "Мемориал", который провел информационно-правовой мониторинг обстоятельств задержания Цокиевых, Аушева и Танкиева.

Руководитель представительства ПЦ "Мемориал" в г. Назрани Тимур Акиев считает, что данная ситуация вызывает серьезные вопросы к руководству РОВД Малгобекского района. "Только по счастливой случайности судьба этих парней не закончилась трагически. Подобный случай в данном РОВД был в прошлом году. 8 сентября 2007 года родственники жителя села Верхние Ачалуки Малгобекского района Мурада Богатырева забрали из этого же РОВД труп своего родственника, которого, по их словам сотрудники РОВД забили до смерти в день задержания", - отметил правозащитник.

Когда корреспондент ИА REGNUM после разговора с родственниками Цокиевых, попросил в МВД Ингушетии сообщить ему об основаниях задержания находящегося в травматологическом отделении ИРКБ Магомеда Цокиева и Тимура Цокиева, то сотрудник МВД ответил: "С какого перепуга Цокиевы находятся в больнице?! Они в ИВС". Вместе с тем, родственник, посещавший Магомеда Цокиева в больнице, и адвокат утверждают, что действительно Магомед Цокиев находится в больнице с приставленной к нему охраной.