Сегодня, 18 ноября 2008 года, Новочебоксарск в 48-й раз отмечает День города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, одним из торжественных мероприятий станет вечерний праздничный торжественный вечер во дворце культуры "Химик". Всего в октябре-ноябре в рамках Дня города пройдёт около 80 мероприятий.

Со знаменательным событием жителей города поздравили глава города Михаил Козлов и глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев. "За сорок восемь лет в летопись Новочебоксарска вписано немало славных страниц, авторами которых являются жители города. Благодаря трудолюбию, щедрости души новочебоксарцев, открытости, самоотдаче небольшой рабочий поселок превратился в красивый, современный, уютный город республики. Это - заслуга многих поколений новочебоксарцев, людей разных национальностей и профессий", - говорится, в частности, в их совместном поздравлении.

С праздником новочебоксарцев также поздравил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Сегодня в рамках праздника состоялись многочисленные спортивные и культурные мероприятия. Одним из наиболее зрелищных и массовых событий стала легкоатлетическая эстафета, собравшая как самых юных жителей города, так и горожан преклонного возраста. Всего принято заявок от 101 коллектива. В эстафете приняли участие около 1.500 новочебоксарцев. Прошли забеги работники отделов администрации города, учреждений культуры, на старт вышли сотрудники предприятий торговли и общественного питания. Не остались в стороне и работники здравоохранения, отделы и подразделения МЧС и МВД. Активное участие в эстафете приняли участие школы, ссузы и вузы, работники образования и жилищно-коммунального хозяйства. Прошли семейные старты, состоялись забеги ветеранов, спортивных клубов.

Ко Дню города воспитанники дошкольных образовательных учреждений подготовили свои подарки. Ребятишки с воодушевлением взялись за акварельные краски, карандаши, цветную бумагу и создали картины, коллажи и аппликации, отметили в пресс-службе города. В рисунках ребят часто встречается изображение собора Святого князя Владимира, улиц города, роща со своими обитателями, новостройки, игровые площадки. Некоторые дети рисовали свои детские сады и "будущие" школы (так называют их дети), куда они отправятся после детского сада. Лучшие работы будут представлены на выставке в троллейбусах Новочебоксарска. Всего для экспозиции было представлено около 300 работ.

Также сегодня в Новочебоксарске состоялся турнир по пауэрлифтингу среди молодежи. В рамках Дня города пройдут также чемпионат по волейболу среди женских команд, турнир по самбо, праздник плавания, первенство среди школьников по бадминтону.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в рамках этой даты были введены в ввод новые объекты. 14 ноября введён в эксплуатацию жилой дом по улице Южная (позиция 15). Это 5-этажный 4-подъездный 60-квартирный кирпичный дом в VI микрорайоне Западного жилого района города. Здесь есть одно-, двух-, трехкомнатные квартиры. Общая площадь квартир с учетом лоджий и балконов составляет 3.498 кв. метров. Заказчик жилого дома - ООО "Гэсстрой".

17 ноября был введён в эксплуатацию 5-этажный 80-квартирный кирпичный жилой дом по улице Паркова, 1. Общая площадь 4.890 кв. метров. Заказчик жилого дома: ООО МЖСК "Азамат". Всего же в Новочебоксарске в 2008 году планируется ввести 67 тыс. кв. метров жилья.

В рамках Дня города в Новочебоксарске также прошли концерты учащихся, открыты различные выставки, представлена фотогалерея Почётных жителей г.Новочебоксарска "Ими гордится город", прошли конкурсы, многочисленные акции, состоялся праздник-акция "Читаленок", который получил грантовую поддержку главы администрации города. Состоялись соревнования по мини-футболу в зачет спартакиады школьников на Кубок главы администрации города, по бильярдному спорту, волейболу, шашкам, гимнастике, спортивному ориентированию, стрит-баскету. Кроме того, были подведены итоги конкурса "Лучший двор, лучший подъезд", прошли встречи с ветеранами города и первостроителями, состоялась третья универсальная торгово-промышленная выставка "Молодой город - большие перспективы", дан старт новому проекту "Уроки экономики для старшеклассников".