Первый заместитель губернатора Орловской области Виталий Кочуев, в отношении которого на днях возбуждено уголовное дело, освобожден от занимаемой должности по собственному желанию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Орловской области. Распоряжение об отставке Виталия Кочуева подписал губернатор Егор Строев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 13 ноября первому заместителю губернатора предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации) по делу о хищении гостиничного комплекса "Лесное".

Виталий Кочуев входит в число руководителей областной комиссии по противодействию коррупции, созданной минувшим летом в соответствии с постановлением губернатора Орловской области Егора Строева. На него также возложен контроль за выполнением указа губернатора "О мерах по противодействию коррупции в Орловской области".