Северодвинским судостроительным и судоремонтным предприятиям не хватает квалифицированных кадров. Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения судостроительных и судоремонтных предприятий города, сообщили корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе администрации Северодвинска.

По словам участников заседания, нехватка кадров стала особенно остро ощущаться на предприятиях города в последнее время. Для решения возникших кадровых проблем рабочей группе, созданной в начале ноября приказом главы администрации Архангельской области поручено до 30 декабря 2008 года разработать план мероприятий по модернизации образовательных учреждений и обеспечению кадрами судостроительных и судоремонтных предприятий г. Северодвинска. Для этих целей представителям предприятий было поручено подготовить список специальностей, по которым существует нехватка специалистов, это необходимо для более точного составления плана мероприятий. Также для решения кадровых проблем судостроительных и судоремонтных предприятий участниками заседания было вынесено решение об усилении профориентационной работы среди молодежи, направленной на увеличение количества обучающихся в профессиональных училищах. Был поднят вопрос о подготовке специалистов судостроительной и судоремонтной отрасли не только в училищах Северодвинска, но и всей области.

В заседании приняли участие представители трех северодвинских предприятий (Севмаша, "Звездочки", НПО "Арктика"), профессиональных училищ, Северодвинского Центра занятости населения, комитета по труду администрации области.