Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил соглашения между правительством Республики Узбекистан и правительством Государства Кувейт об учреждении совместного комитета по сотрудничеству, о сотрудничестве в сфере здравоохранения и о сотрудничестве в сфере туризма, а также меморандумы о взаимопонимании о сотрудничестве в области нефти и газа и о взаимопонимании в области охраны окружающей среды и сохранения природных ресурсов для устойчивого развития, подписанные 21 июля 2008 года в г.Ташкенте. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правительственных кругах. По его словам, глава государства поручил Министерству иностранных дел Республики Узбекистан направить соответствующее уведомление о выполнении Республикой Узбекистан внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу указанных международных договоров.

Он также напомнил, что по итогам официального визита эмира Государства Кувейт шейха Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах в Узбекистан в июле 2008 года были также подписаны: соглашения между правительством Узбекистана и Кувейтским фондом арабского экономического развития - кредитное соглашение о реконструкции и оснащении кардиохирургического отделения Республиканского специализированного хирургического центра ($12,97 млн); меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству между правительством Узбекистана и Кувейтским фондом арабского экономического развития, между Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана и кувейтской компанией Mohammed Abdulmohsin Al-Kharafi & Sons о строительстве гостиницы, протокол о взаимопонимании между данным министерством и Кувейтским инвестиционным агентством.

Кувейт признал независимость Узбекистана в декабре 1991 года. Дипломатические отношения между двумя странами установлены в июле 1994 года. Официальный визит президента Узбекистан Ислама Каримова в Кувейт состоялся 19-20 января 2004 года. В ходе визита была закреплена правовая основа двусторонних отношений. В частности, были подписаны документы, касающиеся торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, взаимной защиты и стимулирования инвестиций, воздушного сообщения, избежания двойного налогообложения, а также борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Посольство Государства Кувейт в Узбекистане открыто в 2001 году. С ноября 2004 года в эль-Кувейте функционирует посольство Узбекистана. За прошедшие годы налажены тесные контакты между правительством Республики Узбекистан и Кувейтским фондом арабского экономического развития (КФАЭР). Правовую основу взаимодействия с КФАЭР составляет Меморандум о сотрудничестве между правительством Узбекистана и Фондом, подписанный в ходе визита И.Каримова в Кувейт. В соответствии с Меморандумом, Кувейтским фондом выделено $215 млн. для финансирования девяти проектов в Узбекистане в области водоснабжения и энергетического обеспечения, ирригации, строительства. В частности, в 1997 году с фондом было подписано кредитное соглашение о выделении $19,8 млн. для проекта по водообеспечению Нукуса и Ургенча. В 2005 году был принят документ стоимостью $20 млн., связанный с финансированием электрификации части железной дороги Тукимачи-Ангрен (Ташкентская область), в 2006 году - документ на $20,75 млн. для реализации проекта по восстановлению и оснащению центров экстренной медицинской помощи в более 100 районах Узбекистана.