Программы газификации и энергосбережения в Волгоградской области будут объединены. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Волгоградрегионгаз" 18 ноября, губернатор региона Николай Максюта провёл рабочую встречу с генеральным директором компании Владимиром Мельниковым, посвященную ходу реализации "Программы газификации регионов РФ" в Волгоградской области.

Отметив положительную динамику строительства газопроводов в 2008 году, Владимир Мельников обратил внимание губернатора на то, что темпы ввода в эксплуатацию газовых котельных в газифицируемых населённых пунктах несколько отстают от плановых. На данный момент газ подан в девять новых котельных, которые отапливают сельские школы, медпункты и дома культуры. До конца года планируется ввод в строй ещё восьми котельных.

"В соответствии с планом-графиком синхронизации строительство котельных находится в зоне ответственности администрации Волгоградской области. Некоторое отставание от плановых сроков объясняется недостатком финансирования и, вероятно, банальной "нехваткой рук", - предположил генеральный директор ООО "Волгоградрегионгаз".

Губернатор пообещал взять решение этого вопроса под личный контроль. В качестве одной из мер по ускорению строительства котельных он дал поручение профильным структурам администрации объединить две программы - газификации области и энергосбережения - в одну. Концепция энергосбережения Волгоградской области в числе прочего предусматривает возведение современных котельных с пониженным расходом топлива и высоким коэффициентом полезного действия. Поэтому объединение двух программ повысит эффективность использования энергетических ресурсов и существенно ускорит приход тепла в социальные учреждения на селе.