Установкой необходимого оборудования в Джизакском областном патологоанатомическом бюро завершилась работа по строительству единственной в Центральной Азии телемедицинской системы диагностики. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM автор и руководитель проекта, директор Республиканского патологоанатомического центра, академик Малика Абдуллаходжаева.

По ее словам, теперь в каждой области Узбекистана есть необходимое современное оборудование для отправки по интернету в Республиканский центр патологической анатомии (РЦП) фотографий клеток пациента для диагностики. Ответ из Ташкента приходит максимум в течение получаса. Это подтверждается практикой, телемедицинская сеть больше полугода работает в Каракалпакстане, Хорезмской, Сурхандарьинской, Ферганской и Кашкадарьинской областях. Сегодня РПЦ через Интернет дает более двадцати консультаций в день, и эта цифра увеличивается.

"Теперь предстоит большая работа по развитию нашей сети микроскопии для диагностики. Будем расширяться, устанавливать оборудование в отделениях крупных больниц. С такой работой мы уже хорошо знакомы, ведь создание национальной телемедицинской сети начиналось с того, что связь была налажена с Республиканским научным центром онкологии и Научно-исследовательским институтом эндокринологии. В ближайшие месяцы планируем установить необходимое оборудование в городе Пап Наманганской области. Будем продолжать работу по совершенствованию компьютерных программ, обеспечивающих работу сети, в полном объеме задействуем потенциал сети для науки. Для этого мы создаем архив поступающих к нам биопсий. Все они представляют большую ценность для специалистов, разрабатывающих наиболее эффективные методы профилактики, диагностики и лечения заболеваний", - заключила директор РПЦ.