"Самый больший риск, с которым сегодня может столкнуться атомная энергетика, - это недостаточное инвестирование, - заявил сегодня, 18 ноября, ИА REGNUM главный эксперт и глава программы по энергетике и климатическим проблемам Центра европейских политических исследований (Бельгия) Кристиан Эгенхофер. - И в этой ситуации, что касается России, - если есть кто-то, у кого хватает средств на это, конечно, это весьма ценно".

"Я не думаю, что сейчас будет много инвесторов, - отметил эксперт. - В Европейском союзе Италия приступает к развитию ядерной энергетики. Но финансовый кризис может сказаться таким образом, что банки просто не будут заинтересованы в инвестировании. И единственными наиболее реальными инвесторами окажутся крупные компании, занимающиеся крупным бизнесом. Европейцев атомная энергетика интересует. И если у российских предприятий достаточно средств на инвестиции в европейскую атомную энергетику, это может оказаться очень логичным решением для европейских стран. Российские инвесторы могут оказаться лучшим источником инвестиций".

"Во-вторых, мы наблюдаем рост объемов европейских энергетических рынков. Я думаю, это даст России хорошие возможности получить отдачу от своих капиталовложений. Экономическая логика здесь есть, - уверен Эгенхофер. - Кроме того, форма совместных предприятий благоприятна для научно-технического развития сторон - СП всегда подразумевает передачу технологий. И это позитивно скажется на повышении уровня российских технологий".

"И еще, безусловно, практика СП может укрепить российско-европейские экономические связи в целом. Это означает больше инвестиционных потоков, усиление взаимозависимости. Вообще, в ЕС сама формулировка энергетической политики и ее целей строится на понятии взаимозависимости. Правда, никто так до сих пор и не объяснил, что это значит... Это хорошо особенно сейчас, когда связи между российским и европейским бизнесом могут ощущать влияние политических противоречий, которые негативно сказываются на коммерческих интересах наших стран", - подчеркнул эксперт.