По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем в октябре текущего года упал до $4,98 млрд, что почти на $0,5 млрд (8,9%) ниже аналогичного показателя за сентябрь, составившего $5,46 млрд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 ноября сообщили в пресс-службе компании Optim Consult.

"Уменьшение товарооборота между Россией и Китаем, которое мы наблюдаем уже с августа, вызвано снижением объема импорта из России в КНР, который только за два первых осенних месяца уже упал на 31,4%. Связано это, в основном, с резким сокращением импорта по основной товарной позиции - минеральному топливу, нефти и продуктам их переработки. Их доля в общем объеме импорта - более 50%. Есть все основания полагать, что в ближайшие месяцы падение продолжится из-за нестабильности на сырьевых рынках в Китае. Кроме того, многие российские и европейские компании заняли выжидательную позицию, значительно сократив объемы закупок в КНР", - говорит гендиректор Optim Consult Евгений Колесов.

При этом экспорт из Китая в РФ в сентябре-октябре продемонстрировал незначительный, но все же рост. Так, в октябре он достиг $3,34 млрд, в то время как в сентябре составил $3,24 млрд.

"Рост экспорта обусловлен тем, что основные товарные позиции в структуре экспорта китайских товаров в Россию, а это - машины и оборудование (более 30%), текстильные материалы и изделия (более 18%) и недрагоценные металлы (более 12%) - по-прежнему востребованы на российском рынке, и кризис не оказал существенного влияния на изменение объемов их закупки в сторону уменьшения. Факты указывают на то, что в ближайшем будущем экспорт из КНР в РФ продолжит расти, что по большей части будет происходить по инерции. Однако затем экспорт может последовать за импортом, снижаясь месяц от месяца. Пик падения оборота придется на март 2009 года", - говорит Евгений Колесов.