Участники комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) 18 ноября проект изменений в закон "О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОЗС, законопроект предусматривает увеличение нормы общей площади жилья на одного человека, применяемой для определения размера субсидии на приобретение жилого помещения. Согласно вносимым изменениям, размер данной площади будет составлять 22 кв. м вместо прежних 18 кв. м.

Правом на увеличение нормы площади жилья будут обладать инвалиды, участники Великой Отечественной войны, а также граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", граждане, работавшие в период Великой Отечественной войны на военных объектах, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

"Законопроект решает важную социальную задачу - обеспечение граждан жильем. Вносимые поправки крайне актуальны для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны", - отметил депутат ОЗС Александр Сериков.

Кроме того, депутаты рассмотрели проект изменений в Жилищный кодекс РФ. В действующей редакции кодекса многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

В случаях, когда одна часть здания включает в себя большие по площади нежилые помещения, используемые собственниками в коммерческих целях, а другая часть того же здания состоит из жилых помещений, часто складывается ситуация, когда граждане, собственники жилых помещений, не могут в полной мере реализовывать свои права по управлению домом.

Законопроект предусматривает выделение части здания в отдельный многоквартирный дом, что позволит собственникам жилых помещений выбирать тот способ управления своей частью здания, который отвечал бы их потребностям.