В основе движения "Солидарность" был лозунг не "против", а "за", и к настоящему времени президентом Института энергетической политики Владимиром Миловым разработана программа движения "300 шагов к свободе". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказала ответственный секретарь правозащитного совета города и член оргкомитета петербургской конференции "Солидарности" Наталья Евдокимова.

По словам Евдокимовой, программа предусматривает 300 изменений во всех сферах жизни, в том числе сельском хозяйстве, малом бизнесе, вооруженных силах и так далее. "Программа предлагает вполне конкретные вещи, - сказала Евдокимова. - При этом, все изменения укладываются в рамки действующей конституции РФ".

По словам еще одного члена оргкомитета конференции и лидера петербургского отделения партии "Яблоко" Максима Резника, на мероприятии, которое должно состояться в Санкт-Петербурге 29 ноября, будет обсуждаться "функционирование демократического Санкт-Петербурга". "Для нас важно, чтобы "Солидарность" была союзником "Яблока", и наоборот, - отметил политик. - При этом, в "Солидарности" будет индивидуальное членство".

Между тем, по словам членов оргкомитета, "Солидарность" не будет сотрудничать с организациями, "подконтрольными Кремлю". В частности, как отметил Резник, по "Правому делу" есть "совершенно однозначное решение" не допускать членов нового проекта к участию в конференциях по учреждению "Солидарности" и последующем членстве в движении. Предполагается, что с левыми организациями "Солидарность" будет сотрудничать "по узкому кругу вопросов: например, проведение уличных акций под конкретными лозунгами". Федеральный съезд "Солидарности", на котором планируется официально учредить движение, состоится 12-13 декабря в Москве.

Напомним, координационная группа по подготовке съезда демократических сил России была сформирована еще 5 апреля в Санкт-Петербурге на конференции "Новая повестка дня демократического движения России" В группу вошли 12 человек: оппозиционер Денис Билунов, лидер СПС Никита Белых, писатель Владимир Буковский, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, президент Института энергетической политики Владимир Милов, политик Борис Немцов, лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, журналист Александр Рыклин, директор музея имени Сахарова Юрий Самодуров, сопредседатель молодежного "Яблока" Илья Яшин и оппозиционер Александр Ярмоленко. В обязанности группы входила подготовка региональных конференции и федерального съезда демократических сил.

Напомним также, новая политическая партия "Правое дело" была образована на базе самораспустившихся СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии России. Сопредседателями партии стали бывший заместитель председателя СПС Леонид Гозман, лидер "Деловой России" Борис Титов и журналист Георгий Бовт. Состоялись также выборы членов политсовета "Правого дела". Орган сформирован из 30 человек - по 10 мест разделили между собой СПС, "Гражданская сила" и Демпартия.