Девальвация рубля будет контролируемой и плавной. К такому мнению пришли участники круглого стола по проблеме девальвации, прошедшего 18 ноября в Москве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, главный аналитик банка "Траст", преподаватель Высшей школы экономики Евгений Надоршин считает, что в этом году больше шагов по девальвации предпринято не будет.

По его мнению, Резервный фонд сейчас является балластом российской экономики и служит для того, чтобы не допустить резкой девальвации в стране. Надоршин негативно относится к девальвации и считает, что "это не экономические последствия и не экономически обоснованные действия". Он допускает, что новые шаги под девальвации предприняты будут, но не в этом году.

По прогнозам Надоршина, курс рубля по отношению к доллару в конце года составит 26,5 при условии, что уровень доллара к евро будет 1,35. По мнению Надоршина, американская валюта может начать слабеть, по разным прогнозам, примерно на 5% в 2009 - 2010 гг., и нефть в связи с этим будет продолжать дешеветь. По словам Надоршина, если нефть подешевеет до 30-40 долларов за баррель, то это, возможно, приведет к дефолту в США.

В следующем году, по мнению эксперта, девальвация рубля составит 3-5% и резко упадет доллар по отношению к евро. Вместе с тем он подчеркнул, что все эти прогнозы крайне неустойчивы в условиях девальвации российской валюты по отношению к валюте страны, которой грозит дефолт.

Профессор Российской экономической школы Олег Замулин прогнозирует, что в ближайшие годы больших скачков курса рубля ждать не стоит. Он считает, что девальвацию надо "отпустить" больше. "Я бы поддержал девальвацию на уровне 10-20%", - сказал эксперт и добавил, что считает нормальным, если бы курс доллара составил 30-35 рублей.

Директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков уверен в том, что курс доллара останется регулируемым, и если цены на энергоносители будут продолжать падать, то рубль будет девальвироваться независимо от политической воли. Вместе с тем Солодков прогнозирует дальнейшее укрепление доллара США, поскольку считает американскую экономику более рыночной, чем европейскую. По прогнозам Солодкова, курс доллара к евро должен составить 90 центов за 1 евро.