В администрации Кавказских Минеральных Вод состоялась презентация концепции обращения с отходами в особо охраняемом эколого-курортном регионе Кавминвод на период до 2018 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 ноября в администрации Кавказских Минеральных Вод.

Разработчиком долгосрочной программы по итогам открытого конкурса выбрано ФГУП "Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами" Минрегионразвития РФ. Проект концепции представил директор центра Юрий Улезько.

Основное направление решения проблемы утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), по мнению разработчиков, - уменьшение количества отходов, которые направляют на захоронение. Это возможно лишь при включении в схему утилизации операций по сортировке ТБО и выделению остатков, пригодных для дальнейшего использования.

По данным разработчиков, за год миллион жителей и 700 тысяч отдыхающих Кавказских Минеральных Вод образуют два миллиона кубометров твердых бытовых отбросов, в том числе опасных. Например, при техническом обслуживании и ремонте автотранспорта ежегодно образуется более 100 тонн отработанной аккумуляторной кислоты, до 500 тонн свинцовых аккумуляторов с неслитым электролитом, до 2400 тонн масел и так далее.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Анатолий Батурин, присутствующий на презентации, выразил надежду, что кавминводскую концепцию удастся вплести в общую схему работы с отходами в Ставропольском крае и тем самым решить одну из самых наболевших проблем. Строительство современного полигона сегодня стоит от 150 до 200 миллионов рублей. Руководители муниципальных образований должны понимать, что таких денег они не найдут, поэтому попытки на местном уровне решать проблему утилизации отходов приведут лишь к появлению новых примитивных свалок, ухудшению экологического состояния.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, по заказу администрации Кавминвод помимо концепции обращения с отходами производства и потребления, разрабатывают также комплексную схема санитарной очистки региона. "Проблемы сбора и утилизации мусора на Кавказских Минеральных Водах в последние годы перешли в разряд самых насущных и первостепенных. Это больная и тревожная тема для курортов, где соблюдение особого режима охраны окружающей среды является неукоснительным требованием. На Кавминводах уже сложилась определенная система сбора и утилизации отходов производства и потребления, но она несовершенна по многим параметрам", - отметили ранее в администрации Кавминвод.