Более 574 миллионов рублей получила Воронежская область из федерального бюджета на реализацию национального проекта "Здоровье" за девять месяцев 2008 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил журналистам руководитель Главного управления здравоохранения Евгений Мезенцев.

Одним из основных направлений работы стала подготовка в регионе врачей общей практики. За девять месяцев 2008 года в регионе подготовлено 120 таких специалистов. 109 участковых врачей, в том числе 48 терапевтов и 61 педиатр. Вместе с тем, по словам Евгения Мезенцева, область испытывает серьезный дефицит во врачебных кадрах, в том числе это касается и врачей общей практики: их необходимо подготовить около тысячи.

В рамках нацпроекта регион продолжает получать расходные материалы для неонатального скрининга, диагностические средства и антиретровирусные препараты для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, иммунобиологические препараты.

Также продолжается произведение дополнительных денежных выплат - сегодня их получают 4900 медработников, сумма выплат за январь - сентябрь 2008 года составила 294,3 млн рублей.